Новости дня
26.08.2010

Администрация Каменска-Уральского: В росте цен на продукты виноваты покупатели

УрБК, Екатеринбург, 26.08.2010. В 52 торговых точках города Каменска-Уральского специалисты отдела содействия развитию предпринимательства мэрии продолжают мониторить цены на продукты первой необходимости. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Информацию запрашивают у магазинов шаговой доступности, супермаркетов региональных и федеральных сетей.

Существенных изменений цен на продукты питания за минувшую неделю не наблюдается. На прежнем уровне остается хлеб 1-го сорта — 26 рублей за килограмм. Цена режевского хлеба ниже, чем у местных производителей, — 21 рубль.

Гречка в одних магазинах стоит 23 рубля, в других — 57. В среднем по городу она подорожала на пять процентов.

Специалисты отмечают, что рис и мука за неделю подешевели на один и два процента соответственно. Морковь, свекла и капуста стали дороже. Это закономерно, поскольку урожай овощей еще не убран.

Мясо бройлера подорожало на тридцать процентов, поскольку подорожал комбикорм. Стоимость свежего мяса, колбас и рыбы в розничной торговле на протяжении нескольких недель остается неизменной. На среднем уровне остается цена молочной продукции и сахара.

«Цены зависят от поставщиков, количества товарных запасов и ценовой политики, которую проводит магазин. Не менее сильно влияют на рост цен и сами покупатели. Необдуманно покупая продукты килограммами, они провоцируют ажиотажный спрос, а значит, и увеличение розничной цены. Торговые сети этим активно пользуются», — поясняет главный специалист отдела содействия развитию предпринимательства Лариса Лукина.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
06.09.2011 В Каменске-Уральском зарегистрирован резкий рост цен на продукты питания местного производства

УрБК, Екатеринбург, 06.09.2011. В Каменске-Уральском зарегистрирован резкий рост цен на продукты питания местного ...

03.08.2011 В Свердловской области начался сезонный рост цен на сахар

УрБК, Екатеринбург, 03.08.2011. Макаронные изделия, мука, мясо, рыба и некоторые виды молочной продукции в июле стали ...

30.06.2011 Администрация Каменска-Уральского: Цены на жизненно важные продукты питания начали снижаться

УрБК, Екатеринбург, 30.06.2011. Цены на жизненно важные продукты питания в Каменске-Уральском стабилизировались и ...

06.06.2011 Администрация Каменска-Уральского: Цены на основные жизненно важные продукты питания третий месяц остаются на одном уровне

УрБК, Екатеринбург, 06.06.2011. Судя по результатам еженедельного мониторинга, ситуация на потребительском рынке ...

04.03.2011 Администрация Каменска-Уральского: Цены на муку в городе за месяц выросли на 46%

УрБК, Екатеринбург, 04.03.2011. Тенденция роста цен на жизненно важные продукты питания сохраняется, отметили по итогам ...