Новости дня
21.04.2011

Власти Каменска-Уральского не уверены в том, что загрязнение Исети не повторится вновь

УрБК, Екатеринбург, 21.04.2011. В Каменске-Уральском прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, которая рассмотрела причины и последствия загрязнения воды реки Исеть и вынужденным прекращением горячего водоснабжения для 75% потребителей города, сообщает пресс-служба Каменска-Уральского.

В обсуждении принимали участие представители природоохранных и надзорных ведомств, администраций Арамиля, Сысерти и Каменского района.

Первый заместитель главы города Алексей Шмыков сообщил, что первопричина инцидента до сих пор остается не выясненной. Суммарные убытки энергетиков, коммунальщиков и управляющих компаний превысили 12 млн. рублей. Однако непонятно кому предъявлять эти убытки.

Не прояснили ситуацию и представители межрайонного отдела Росприроднадзора, и администрации самого Арамиля. Выводы о причинах и источниках загрязнения можно будет сделать только по результатам проверки природоохранной прокуратуры по Свердловской области, которая пока не закончена.

По оценке главы Каменска-Уральского Михаила Астахова, нештатная ситуация обусловлена отсутствием системы взаимодействия между федеральными службами, органами государственной власти и местного самоуправления.

Вопрос о загрязнении Исети будет в ближайшее время рассмотрен на уровне областного правительства. Одновременно администрация города инициирует рассмотрение и другого вопроса — об альтернативных источниках горячего водоснабжения Каменска-Уральского.

«У нас нет уверенности в том, что ситуация со сбросом загрязняющих веществ в бассейн реки Исеть не повторится вновь», — заявил мэр.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
22.01.2013 Прокуратура обязала администрацию Каменска-Уральского устранить нарушения санитарного законодательства

УрБК, Екатеринбург, 22.01.2013. Вступило в законную силу решение Синарского районного суда г. Каменска-Уральского, ...

01.06.2011 По факту обнаружения маслянистых пятен на реке Исеть в районе Каменска-Уральского начата прокурорская проверка

УрБК, Екатеринбург, 01.06.2011. Прокуратура Каменска-Уральского проводит проверку по факту появления маслянистых пятен ...

18.04.2011 Администрация Каменска-Уральского: Горячая вода уже не представляет опасности для горожан

УрБК, Екатеринбург, 18.04.201. Последствия загрязнения бассейна реки Исеть и прекращения по этой причине подачи горячей ...

13.04.2011 Причины и источники загрязнения реки Исеть в районе Каменска-Уральского установит прокуратура

УрБК, Екатеринбург, 13.04.2011. По поручению прокуратуры Свердловской области прокуратурой Каменск-Уральского и ...

12.04.2011 Уровень загрязнения реки Исеть близ города Каменск-Уральский аммиаком превышает норму в 10 раз

УрБК, Екатеринбург, 12.04.2011. Пресс-служба администрации Каменска-Уральского сообщает о том, что вода в реке Исеть ...