Новости дня
04.04.2011

Прокуратура Свердловской области: Работа органов МВД по пресечению незаконной азартной деятельности ведется ненадлежащим образом

УрБК, Екатеринбург, 04.04.2011. Прокуратурой Свердловской области завершена проверка эффективности принимаемых правоохранительными органами области мер, направленных на пресечение незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр.

«Результаты проверки показали, что работа ГУВД по Свердловской области, а также районных управлений и отделений УВД по пресечению незаконной азартной деятельности ведется ненадлежащим образом, вследствие чего она недостаточно активна и неадекватна состоянию законности», — заявили в надзорном ведомстве.

Кроме того, по версии прокуратуры, сотрудниками милиции, а в настоящее время полиции не обеспечивалась и не должным образом обеспечивается результативность их деятельности в рассматриваемой сфере и своевременная правовая оценка выявленных нарушений, полный комплекс мер реагирования к организаторам азартной деятельности не применяется, что приводит к безнаказанности владельцев игровых залов, уходу последних от предусмотренной законом ответственности и продолжению незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр на территории области.

При этом крайне негативную оценку получила работа УВД по муниципальному образованию «г. Екатеринбург», деятельность которого проверена непосредственно прокуратурой области.

Сотрудниками управления и его территориальных подразделений в течение 2010 года проведено 576 подобного рода проверок объектов игорного бизнеса, в 36% случаев сотрудниками милиции выявлены организаторы незаконной деятельности, составлено только 211 протоколов об административных правонарушениях, из которых 42 по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, не предусматривающей конфискации изъятого электронного (игрового) оборудования. Более того, по остальным протоколам конфискация судом применена только по 93 делам.

«Таким образом, сотрудники внутренних дел своими действиями невольно способствовали возвращению «одноруких бандитов» их владельцам», — констатируют в прокуратуре.

Непосредственно сотрудниками самого УВД по МО «г. Екатеринбург» составлено 35 протоколов об административных правонарушениях, из которых 16 прекращено за истечением срока давности привлечения к административной ответственности, а это практически половина всех возбужденных дел.

«Не выдержали критики и «координирующие» действия руководства УВД города и непосредственно его начальника Марата Бисинбаева, которым надлежащий контроль за работой территориальных подразделений в указанной сфере не осуществляется, несмотря на объявленное ему прокуратурой области 30.08.2010 предостережение о недопустимости подобного бездействия. Фактически работа руководства УВД сведена лишь к проведению оперативных совещаний с руководителями органов внутренних дел Екатеринбурга. При этом в принятых решениях не отражаются проблемы, возникающие в правоприменительной практике, и пути их решения. То есть осуществляется сухая констатация фактов без анализа причин допущенных просчетов и недостатков», — отметили в прокуратуре.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором области Юрием Пономаревым в адрес начальника ГУ МВД России по Свердловской области Михаила Бородина внесено представление, в котором поставлен вопрос о строгой персональной ответственности начальника УВД по МО «г. Екатеринбург» М. Бисинбаева.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
22.05.2014 ООО «Спектр плюс» в Березовском оштрафовано за организацию незаконной азартной деятельности

УрБК, Екатеринбург, 22.05.2014. Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 города Березовского ООО «Спектр ...

23.10.2012 Прокуратура пресекла незаконную деятельность очередного игорного заведения в Екатеринбурге

УрБК, Екатеринбург, 23.10.2012. Прокуратура Чкаловского района Екатеринбурга совместно с сотрудниками полиции провела ...

27.01.2012 В 2011 году в Свердловской области к ответственности привлечены более 70 организаторов букмекерских контор

УрБК, Екатеринбург, 27.01.2012. Прокуратурой Свердловской области продолжаются проверки соблюдения требований ...

02.06.2011 Прокуратура Свердловской области: Меры, принимаемые правоохранительными органами в сфере пресечения незаконной азартной деятельности, недостаточно активны

УрБК, Екатеринбург, 02.06.2011. Меры, принимаемые правоохранительными органами Свердловской области в сфере пресечения ...

28.02.2011 С начала действия запрета на игорную деятельность в Свердловской области изъято 5,3 тыс. единиц игрового оборудования

УрБК, Екатеринбург, 28.02.2011. Прокуратурой Свердловской области продолжается работа по пресечению незаконной ...