Новости дня
25.03.2011

В Екатеринбурге вынесено очередное судебное решение о нарушениях, допускаемых при продажах пылесосов KIRBY

УрБК, Екатеринбург, 25.03.2011. Ленинский районный суд удовлетворил иск жителя Екатеринбурга и расторгнул договор розничной купли-продажи пылесоса KIRBY Model G10E: Sentria, заключенный между истцом и продавцом, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Екатеринбуржец С. приобрел 29 июня 2010 года пылесос KIRBY Model G10E: Sentria с набором стандартных насадок стоимостью 133,22 тыс. рублей у ИП. Товар был продан в рассрочку с предоставлением услуг кредитной организации ОАО «ОТП Банк». Демонстрация возможностей пылесоса проводилась представителем продавца дома у потребителя в течение трех часов под постоянным эмоциональным давлением. Договор заключался уже ночью.

После приобретения пылесоса С. обнаружил несоответствие товара заявленному качеству. Покупатель был лишен возможности ознакомиться с основными характеристиками товара, в том числе уровнем шума, годом выпуска, страной изготовления и пр. В нарушение ст. 12 постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров» предоставленные сотрудником фирмы копии сертификатов соответствия не заверены ни держателем подлинника сертификата (фирма KIRBY Co), ни нотариусом, ни органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат.

В заблуждение покупатель был введен и относительно полной стоимости товара: с учетом предоставленной скидки цена должна была составить 91,52 тыс. рублей, проценты по кредитному договору продавец пообещал выплачивать сам, однако фактически в результате подписанных документов оказалось, что выплачивать полную стоимость товара и проценты по кредиту предстояло самому потребителю.

На следующий день после приобретения пылесоса С. приехал в офис продавца с намерением расторгнуть договор и вернуть выплаченную сумму, но в удовлетворении требования покупателю было отказано.

Тогда покупатель решил обратиться за помощью в консультационный центр для потребителей ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области». Специалисты консультационного центра помогли потребителю доказать, что ему был продан товар не только ненадлежащего качества, но и небезопасный для здоровья. Независимая экспертиза пылесоса KIRBY Model G10E: Sentria показала, что уровень звука, издаваемый техникой при эксплуатации, превышает пределы, установленные МСанПиН 001-96. Кроме того, максимальный вес для данного вида бытовых приборов установлен ГОСТ 10280-83 в 8,28 кг.

Представленные в судебном разбирательстве эти и иные доказательства позволили истцу защитить свои гражданские интересы. В итоге 27 января 2011 года Ленинский суд г. Екатеринбурга решил расторгнуть договор розничной купли-продажи пылесоса KIRBY Model G10E: Sentria, заключенный между С. и ИП, взыскать с индивидуального предпринимателя в пользу истца уплаченные им денежные средства, неустойку за нарушение срока удовлетворения требования потребителя в добровольном порядке. Кроме того, индивидуальный предприниматель выплатит штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в пользу бюджета МО «город Екатеринбург».
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
30.08.2013 Жительница Невьянска через суд расторгла кредитный договор на покупку пылесоса KIRBY

УрБК, Екатеринбург, 30.08.2013. Жительница Невьянска через суд расторгла договор на покупку пылесоса KIRBY G10ESentria ...

20.12.2012 ООО «РТС» оштрафовано за нарушения прав потребителей при продаже пылесосов KIRBY

УрБК, Екатеринбург, 20.12.2012. В консультационный пункт для потребителей Центрального Екатеринбургского Филиала ФБУЗ ...

21.06.2011 В Екатеринбурге потребителю удалось добиться расторжения договора на покупку пылесоса Kirby

УрБК, Екатеринбург, 21.06.2011. Впервые в практике консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ...

28.04.2011 В Екатеринбурге продавцы пылесосов KIRBY уличены в нарушении закона о защите прав потребителей

УрБК, Екатеринбург, 28.04.2011. ООО «ЛеМа» нарушило право потребителя на получение своевременной, необходимой и ...

23.07.2010 ООО «ЛеМа», реализующее пылесосы KIRBY, оштрафовано за нарушение законодательства о защите прав потребителей

УрБК, Екатеринбург, 23.07.2010. ООО «ЛеМа», продавец пылесосов KIRBY оштрафовано за нарушение законодательства о ...