Новости дня
17.02.2011

Адвокат Сергей Байгулов: Введение штрафов за взятки может привести к обратному эффекту и способствовать разрастанию коррупции

УрБК, Екатеринбург, 17.02.2011. Введение штрафов за взятки может привести к обратному эффекту и способствовать разрастанию коррупции в России, полагает адвокат Сергей Байгулов.

Напомним, Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу РФ проект закона, в соответствии с которым за коммерческий подкуп и взятки устанавливаются штрафы в размере до стократной суммы подкупа или взятки.

«Любое ужесточение наказания за уголовное преступление, связанное с коррупцией, — благо. Но не получилась бы в данном случае ситуация, когда размер взяток увеличится ровно на размер штрафов», — опасается С. Байгулов.

По его словам, с увеличением риска быть пойманным и оштрафованным сумма взятки за избежание наказания может стать еще больше.

«Штрафные санкции будут эффективными только при условии жесткой и четкой работы правоохранительных органов. Самыми действенными мерами по-прежнему являются лишение должностей, полная конфискация имущества и сложности при дальнейшем трудоустройстве», — считает адвокат.

По мнению С. Байгулова, испугаются новой системы только государственные служащие низшего уровня, которые не берут крупные взятки, а те, кто оперировал большими суммами, будут продолжать порочную практику.

«Пока у нас чиновник одним росчерком пера может дарить заводы, пароходы, земли, ничего не изменится», — заключил адвокат.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
05.09.2011 Бывший губернатор Тульской области обвиняется в коррупции

Экс- губернатору Тульской области Вячеславу Дудке предъявлено обвинение в получении взятки, сообщил агентству РАПСИ его ...

04.05.2011 Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о введении кратных штрафов за взятки

УрБК, Москва, 04.05.2011. Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал закон о введении кратных штрафов за ...

27.04.2011 Совет Федерации одобрил закон, устанавливающий стократный штраф за взятки

УрБК, Москва, 27.04.2011. Совет Федерации одобрил закон, который устанавливает за взятки и коммерческий подкуп штраф в ...

17.02.2011 Штраф за взятку: лучше, чем ничего

Свердловское экспертное сообщество анализирует инициативу президента Дмитрия Медведева о введении штрафов за взятки ...

16.02.2011 Президент РФ Дмитрий Медведев предложил ввести штраф за получение взятки

В Государственную Думу РФ Президентом РФ Дмитрием Медведевым внесен проект закона, в соответствии с которым за ...