Новости дня
19.01.2011

Президент Уральской палаты недвижимости Михаил Дэви: Абсолютное значение положительных корректировок цен на рынке крайне несущественно

УрБК, Екатеринбург, 19.01.2011. Средняя цена жилой недвижимости на вторичном рынке Екатеринбурга, по данным Уральской палаты недвижимости, составляет 55,74 тыс. рублей за кв. метр.

«Стабильная ситуация на рынке жилья Екатеринбурга сохраняется. Несмотря на высокую активность продавцов и покупателей, которая отмечалась в конце прошлого года, ценовые показатели существенных изменений по-прежнему не претерпевают. Положительные корректировки средних цен предложения наблюдаются практически во всех сегментах, однако их абсолютное значение крайне несущественно», — заявил президент УПН Михаил Дэви.

Сроки экспозиции объектов, которые из-за новогодних каникул резко выросли, сегодня постепенно снижаются. Ротация объектов в базе данных УПН нормализуется. Тем не менее тенденция к сокращению объема предложения сохраняется.

За последнюю неделю в базу данных УПН было выставлено на семьдесят новых объектов меньше, чем снято с продажи старых. Всего за последние четыре недели объем предложения сократился на 5%, по сравнению с пиковыми показателями июня 2010 года это снижение составило более 20%.

Ценовые показатели за последнее время практически не менялись. В среднем по городу корректировка стоимости жилья за четыре недели составила +0,9%. На 17 января 2011 г. средняя цена предложения одного квадратного метра общей площади квартир, выставленных на продажу в Екатеринбурге, составила 55 749 руб.

Наиболее высокий рост цен фиксировался за последние четыре недели на квартиры в центре города и районах четвертого пояса. Здесь стоимость квартир поднялась на 2 и 1,9% соответственно. Однако такие изменения в значительной степени обусловлены изменениями структуры выборки, обусловленными все тем же сокращением объема предложения. В районах первого, второго и третьего поясов стоимость квартир практически не изменилась. Корректировки здесь сохранили положительную динамику в пределах 0,5–0,9%.

«Что касается размеров квартир, то за последние четыре недели наиболее высокий показатель роста отмечался для квартир с четырьмя и более комнатами. Они подорожали на 1,5%, в то время как «двушки» и «трешки» выросли в стоимости только на 0,7 и 0,9% соответственно. Чуть более высокой была корректировка стоимости однокомнатных квартир, которые «подросли» на 1,1%», — заключил М. Дэви.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
16.03.2011 Уральская палата недвижимости: Стоимость квартир в Екатеринбурге за последний месяц практически не менялась

УрБК, Екатеринбург, 16.03.2011. За последние четыре недели в среднем по Екатеринбургу стоимость квартир не изменилась, ...

24.02.2011 Уральская палата недвижимости: На вторичном рынке жилья Екатеринбурга сохраняется стабильная ситуация

УрБК, Екатеринбург, 24.02.2011. На вторичном рынке жилья Екатеринбурга сохраняется стабильная ситуация. Корректировка ...

09.02.2011 Уральская палата недвижимости: Сроки экспозиции объектов в Екатеринбурге постепенно снижаются

УрБК, Екатеринбург, 09.02.2011. Ценовые и объемные показатели на рынке вторичного жилья в Екатеринбурге в последнее ...

01.02.2011 В Екатеринбурге сохраняется тенденция к сокращению объема предложения вторичного жилья

УрБК, Екатеринбург, 01.02.2011. Стабильная ситуация на рынке жилья Екатеринбурга сохраняется. Несмотря на высокую ...

26.01.2011 Уральская палата недвижимости: Тенденция к сокращению объема предложения в Екатеринбурге сохраняется

УрБК, Екатеринбург, 26.01.2011. Несмотря на высокую активность продавцов и покупателей, которая отмечалась в конце 2010 ...