Новости дня
14.01.2011

Руководство ООО «СТ-Профиль» уличено в нарушении трудового законодательства

УрБК, Екатеринбург, 14.01.2011. Прокуратура Верхней Пышмы завершила проверку исполнения трудового законодательства в деятельности одного из коммерческих предприятий по обращению женщины, которая была незаконно уволена в период беременности, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Проверкой установлено, что основанием для увольнения женщины из ООО «СТ-Профиль» стал якобы совершённый ею в ноябре 2010 года прогул. Однако в действительности прогула гражданка не совершала, а отсутствовала на рабочем месте с согласия работодателя.

Кроме того, при издании приказа о прекращении действия трудового договора работодателем был допущен ряд грубых нарушений. В частности, нарушены требования Трудового кодекса РФ, не допускающего расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами за исключением случаев, когда ликвидируется сама организация или предприниматель прекращает свою деятельность. Подвергшаяся увольнению работница с приказом об увольнении не была своевременно ознакомлена, окончательный расчет по заработной плате с нею произведен с нарушением установленного срока.

По результатам проверки прокурор Верхней Пышмы возбудил в отношении директора ООО «СТ-Профиль» административное дело по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), по итогам рассмотрения которого на работодателя наложен штраф.

Необходимо также отметить, что незаконно уволенная женщина и сама приняла меры для защиты своих прав, обратившись в суд с иском о восстановлении ее на работе. В настоящее время иск гражданки удовлетворен.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
12.12.2013 ООО «Евросвет» оштрафовано за нарушения трудового законодательства при увольнении работников

УрБК, Екатеринбург, 12.12.2013. Прокуратура Чкаловского района Екатеринбурга выявила нарушения трудового ...

05.10.2012 ООО «Шиловское» оштрафовано за нарушение трудового законодательства

УрБК, Екатеринбург, 05.10.2012. Прокуратура г. Березовского провела проверку исполнения требований трудового ...

03.09.2012 ООО «ЧОП «Союз-Регион» оштрафовано за несоблюдение ТК РФ

УрБК, Екатеринбург, 03.09.2012. ООО «ЧОП «Союз-Регион» оштрафовано за несоблюдение Трудового кодекса РФ. Проверка ...

02.10.2009 Директор МУП «Мечта» привлечен к административной ответственности за невыполнение законных требований прокурора об устранении нарушений трудового законодательства

УрБК, Екатеринбург, 02.10.2009. По требованию прокурора Верхней Пышмы мировым судьей привлечен к административной ...

05.08.2009 В отношении директора ООО «Альфа» Сергея Фишгофа возбуждено административное дело за повторное нарушение законодательства о труде и об охране труда

УрБК, Екатеринбург, 05.08.2009. Прокурором Ревды по результатам проверки исполнения трудового законодательства в ООО ...