Новости дня
23.11.2010

Государственная Дума РФ рассмотрит проект Основных направлений государственной денежно-кредитной политики на 2011 год и на период 2012 и 2013 гг.

УрБК, Москва, 23.11.2010. Государственная Дума РФ на сегодняшнем заседании рассмотрит проект Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2011 год и на период 2012 и 2013 годов, сообщил журналистам председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник, передает РИА «Новости».

Планируется, что документ представит председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев.

ЦБ учел рекомендации парламентариев и представил доработанный вариант документа, который в полной мере отражает сложившиеся тенденции в российской экономике и, в частности, в денежно-кредитной сфере и предусматривает возможные сценарии развития в 2011–2013 годах в зависимости от внешних условий, отметил заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Юрий Исаев.

Главной целью денежно-кредитной политики в предстоящий трехлетний период является удержание инфляции в границах 5–7% в год, отмечается в заключении комитета. Благодаря последовательности проводимой среднесрочной денежно-кредитной политики ЦБ удалось добиться определенных успехов в снижении как непосредственно инфляции, так и инфляционных ожиданий, считают депутаты двух профильных комитетов — по бюджету и налогам и по финансовому рынку.

Вместе с тем парламентарии отметили, что неразвитость конкурентной среды и сегментированность экономики оказывают значительное повышающее давление на инфляционные процессы.

Комитеты отмечают, что Банк России намерен в среднесрочной перспективе повышать требования к финансовой устойчивости и к управлению рисками кредитных организаций, способствовать дальнейшей капитализации и консолидации банковской системы. Эти направления деятельности Банка России также носят последовательный характер на протяжении последних лет, что является несомненным достоинством, говорится в заключении.

В нем также отмечается, что комитеты приветствуют намерение ЦБ обеспечить совершенствование отчетности кредитных организаций, в том числе на консолидированной основе, для получения полной информации о характере и размерах принимаемых рисков и процедур управления ими, позволяющей осуществлять постоянный мониторинг основных рисков (кредитного, операционного, рыночного, ликвидности и др.).

Кроме того, учитывая уроки мирового кризиса, парламентарии считают справедливым стремление Банка России перевести некоторые антикризисные нормы из временных в постоянные. В частности, комитеты отмечают, что предоставление гарантий ЦБ по компенсации убытков на рынке межбанковского кредитования, а также дополнительные меры по укреплению стабильности банковской системы, действующие до конца 2011 года и регулируемые соответствующим федеральным законом, доказали свою высокую эффективность в кризисных условиях и стали важными элементами поддержания устойчивости и доверия к банковской системе России.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
14.05.2013 Инфляция в РФ во II квартале превысит границы целевого интервала

УрБК, Москва, 14.05.2013. Инфляция в России во II квартале этого года превысит границы целевого интервала. Однако это ...

21.06.2012 Государственная дума РФ предлагает создать новый финансовый фонд для оздоровления банков, испытывающих трудности

УрБК, Москва, 21.06.2012. Государственная дума РФ приняла к сведению отчет о деятельности Центрального банка в 2011 ...

04.05.2012 Совет директоров Банка России рассмотрит вопрос об изменении ставки рефинансирования 10 мая

УрБК, Москва, 04.05.2012. Заседание совета директоров Банка России по вопросам денежно-кредитной политики назначено на ...

23.12.2011 Ставка рефинансирования снижена до 8%

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что совет директоров Банка России принял решение ...

23.12.2011 Банк России снизил ставку рефинансирования до 8%

УрБК, Москва, 23.12.2011. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что совет директоров Банка ...