Новости дня
25.10.2010

Торговля табачными изделиями в киосках запрещена не будет

УрБК, Москва, 25.10.2010. Торговля табачными изделиями в киосках и небольших магазинах запрещена не будет. Помимо этого, у россиян останется право курить в барах и ресторанах, но в специально оборудованных залах, сообщает РБК.

В новой редакции законопроекта были смягчены требования к розничным продавцам табака. Предыдущий вариант документа предусматривал серьезное ограничение мест продажи табачных изделий. Под запрет попадали все ларьки и киоски, а также магазины с торговой площадью менее 50 кв. м. Перенести торговлю сигаретами депутаты предлагали в торговые залы супермаркетов и других крупных магазинов (в закрытые витрины, расположенные не ближе 10 м от кассовых аппаратов).

Теперь депутаты предлагают оставить торговлю табаком в специализированных киосках. Торговые точки, желающие реализовывать сигареты, должны будут получить специальную лицензию.

За продажу сигарет несовершеннолетним будет предусмотрен крупный денежный штраф для продавца и владельца торговой точки. При выявлении повторного нарушения лицензия будет изыматься.

Согласно документу, обычные киоски должны будут убрать сигареты из своего ассортимента в течение двух лет после принятия закона. Такой же срок дается владельцам кафе, баров и ресторанов для создания специализированных мест для курения. Отметим, уже через полгода после принятия закона вступит в силу жесткий запрет на курение в школах, закрытых спортивных учреждениях, лифтах, общественном транспорте.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
30.06.2014 В I полугодии сумма штрафов за нарушения антитабачного закона превысила 17 млн рублей

УрБК, Москва, 30.06.2014. Роспотребнадзор за первое полугодие 2014 года собрал 17,4 млн руб. штрафов с нарушителей ...

29.05.2013 С 1 июня количество мест для курения резко сократится

УрБК, Екатеринбург, 29.05.2013. С вступлением в силу «антитабачного закона» количество мест для курения в городах ...

20.02.2013 Совет Федерации одобрил «антитабачный закон»

УрБК, Москва, 20.02.2013. Совет Федерации одобрил в среду резонансный «антитабачный закон», согласно которому с 1 июня ...

19.07.2010 Госдума планирует запретить продажу сигарет в киосках

В Госдуме готовят законопроект, которым будет запрещена торговля табачными изделиями в киосках и небольших павильонах. ...

12.03.2010 Акцизы на сигареты вырастут в три раза

Российские парламентарии намерены в три раза увеличить акцизы на табачную продукцию, сообщил сегодня заместитель ...