Новости дня
01.10.2010

В Свердловской области состоялся крестный ход из Тагильской слободы в Меркушино по лесной тропе, восстановленной при участии ООО «Юнако-инвест»

УрБК, Екатеринбург, 01.10.2010. 23 сентября в Свердловской области состоялся пеший крестный ход из Тагильской слободы в Меркушино. Лесную тропу протяженностью 36 км участники преодолели за 8 часов.

Напомним, тропа, по которой прошли верующие из Тагильской слободы в Меркушино, — важная часть культурно-познавательного маршрута «Симеонова тропа».

В советское время прокладка узкоколейной железной дороги, затем незаконный промысел вырубщиков леса привели к плачевному результату — дорога стала заболоченной и труднопроходимой. Впервые за последние 90 лет по тропе святого Симеона прошел крестный ход.

Это стало возможным благодаря предварительно проведенным строительно-восстановительным работам на Меркушинском тракте. Отсыпку дороги, водоотведение, а на самом заболоченном отрезке пути укладку гати (деревянного настила по трясине) финансировали единомышленники проекта — ООО «Юнако-инвест», ОАО «Стройдормаш», ООО «Инвестиционная компания «Метрополис-Инвест».

«Воплощение проекта «Симеонова тропа» соответствует моему пониманию о ценностях. Крестный ход 23 сентября 2010 года — переломный момент в истории проекта. Это не просто поход или переход, это возрожденная духовная ценность. Мы ожидаем, что люди, прикасаясь к святыням, станут человечнее. Наша задача — чтобы в программе духовного возрождения Верхотурья проект «Симеонова тропа» выглядел достойно. Мы очень благодарны компании «Юнако» и лично Евгению Кочеву, которые помогли нам провести работы на тропе в 2010 году. Надеемся, наше сотрудничество продлится и дальше», — отметил руководитель проекта «Симеонова тропа», исполнительный директор АНО «Уральское православное патриотическое общество им. Святителя Николая Чудотворца» Олег Морозов.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
24.08.2010 «АИФ-Урал» и Виктор Быстров: «Симеонова тропа»: возрождение

В Свердловской области продолжается реализация культурно-исторического проекта по восстановлению «Симеоновой тропы» — ...

23.08.2010 «Симеонова тропа»: бизнес и церковь восстанавливают исторический облик духовного центра Урала

На паломническом маршруте создана практически вся инфраструктура, необходимая для приема верующих и туристов. ...

05.08.2010 ООО «Юнако-инвест» продолжает реализацию проекта «Симеонова тропа»

УрБК, Екатеринбург, 05.08.2010. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский владыка Викентий посетил Меркушинский тракт ...

15.06.2010 Евгений Кочев: По дороге к храмам и детским сердцам

На вопросы информационно-аналитического агентства «УралБизнесКонсалтинг» ответил генеральный директор ООО ...

11.06.2010 Евгений Кочев: По дороге к храмам и детским сердцам

На вопросы информационно-аналитического агентства «УралБизнесКонсалтинг» ответил генеральный директор ООО ...