Новости дня
06.09.2010

ФАС РФ намерена обязать банки указывать в рекламе полную стоимость кредита

УрБК, Москва, 06.09.2010. Федеральная антимонопольная служба РФ решила радикально повысить информативность банковской рекламы. Внесенные в правительство поправки к законодательству обяжут банки указывать в рекламе рядом с номинальной ставкой по кредиту его реальную стоимость, причем тем же шрифтом, пишет газета «Коммерсантъ».

О планах ФАС повысить конкурентоспособность рекламы банковских продуктов на прошедшем Международном банковском форуме в Сочи рассказала начальник управления контроля финансовых рынков ФАС Юлия Бондарева.

«Мы подготовили, согласовали со всеми заинтересованными ведомствами и направили в правительство поправки к закону «О рекламе», которые обяжут банки при указании в рекламе процентной ставки по кредиту указывать тем же шрифтом рядом и его полную стоимость», — сообщила она.

Сейчас такая обязанность банков в законе напрямую не прописана.

«Закон в его текущей редакции требует от банков при указании одного из существенных условий по кредитам указывать и остальные — срок, размер, ставку, комиссии, но не полную стоимость, а из этих данных, обычно указанных в рекламе мелким шрифтом, сложно составить полное впечатление о том или ином банковском продукте, что не способствует здоровой конкуренции», — цитирует издание Ю. Бондареву.

Для повышения информативности банковской рекламы начальник управления контроля финансовых рынков ФАС предложила также сделать договоры потребительского кредитования типовыми — все банки должны будут в определенном месте определенной страницы единообразно, шрифтом одного размера, указывать полную стоимость кредита.

Новое предложение ФАС вынудит банки уже в рекламе наглядно показать потенциальному заемщику, сколько он на самом деле переплатит за кредит из-за дополнительных комиссий, серьезно снизив эффективность банковской рекламы. Очевидно, что в такой ситуации в выигрыше окажутся банки, оперативно отказавшиеся от взимания таких платежей, отмечает «Коммерсантъ».
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
06.03.2013 Апелляционный суд поддержал претензии ФАС к рекламе кредита ОАО «РСХБ»

УрБК, Москва, 06.03.2013. Девятый Арбитражный апелляционный суд г. Москвы вынес решение о том, что реклама ОАО ...

03.11.2010 ФАС РФ: В 90% случаев при выдаче кредитов банк показывает заемщику эффективную ставку за несколько минут до подписания договора

УрБК, Москва, 03.11.2010. Федеральная антимонопольная служба РФ считает необходимым внести поправки в закон о рекламе, ...

06.09.2010 «Коммерсантъ» и Светлана Дементьева: Реклама на полную ставку

Федеральная антимонопольная служба решила радикально повысить информативность банковской рекламы. Внесенные в ...

09.06.2010 ФАС РФ намерена запретить использование в рекламе банков слов «лучший», «первый», «№ 1» и «лидер»

УрБК, Москва, 09.06.2010. Проект закона о рекламе, опубликованный на сайте Федеральной антимонопольной службы РФ, ...

13.11.2009 ФАС хочет запретить мелкий шрифт в документах

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает запретить использовать мелкий шрифт в рекламе финансовых услуг, в ...