Новости дня
30.08.2010

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Собираемость налога на доходы физических лиц отстает от роста заработной платы

УрБК, Екатеринбург, 30.08.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин провел рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной налоговой службы РФ по Свердловской области Аркадием Саитовым для обсуждения ситуации с наполняемостью бюджета в части налоговых поступлений.

А. Мишарин выразил свою озабоченность недостаточной собираемостью налога на доходы физических лиц.

«Учитывая, что экономическая ситуация стабилизируется, поступающие от предприятий средства по налогу на прибыль значительно возросли (судя по предоставленным отчетам — более чем в два раза), растет и поступление других налогов. Тем не менее собираемость налога на доходы физических лиц увеличивается медленнее и в какой-то мере отстает даже от роста заработной платы, зафиксированного статистическими органами», — сказал он.

Руководитель регионального УФНС подтвердил, что поступления по налогу на прибыль растут хорошими темпами.

«Прибыль действительно растет очень уверенно, и есть надежда, что по итогам года поступит средств даже больше, чем сейчас прогнозируется», — отметил А. Саитов.

«Что касается НДФЛ, это один из налогов, который регистрируется, что называется, «пост фактум». То есть сначала проходит налоговый период, который заканчивается только в апреле следующего года, только после этого мы его можем брать в администрирование. И поэтому некоторые не очень добросовестные плательщики до сих пор от налога уходят», — добавил глава УФНС.

По его словам, сегодня стабилизировать ситуацию помогают комиссии по легализации налоговой базы, которые работают в налоговых органах, муниципалитетах и на уровне правительственных структур.

«В частности, по НДФЛ около 200 миллионов рублей нам удалось с помощью этих комиссий восстановить в бюджет. Кроме этого, за счет работы налоговых органов около 600 миллионов рублей только по налогу на доходы физических лиц восстановлено в областной и муниципальные бюджеты. Мы надеемся, что большая часть этого будет уплачена. В целом же ситуация как с поступлениями в областную казну, так и в консолидированный бюджет сейчас достаточно стабильная», — резюмировал А. Саитов.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
17.01.2013 В Свердловской области по итогам 2012 года поступления налога на прибыль организаций выросли на 18%

УрБК, Екатеринбург, 17.01.2013. По итогам работы за 12 месяцев 2012 года в консолидированный бюджет Российской ...

05.10.2012 В Свердловской области поступления налога на прибыль организаций снизились на 7%

По итогам работы за 9 месяцев 2012 года в консолидированный бюджет Российской Федерации с территорий Свердловской ...

06.06.2012 Крупнейшие предприятия Свердловской области снижают платежи по налогу на прибыль

По итогам работы за 5 месяцев 2012 года в консолидированный бюджет Российской Федерации из Свердловской области ...

06.06.2012 УФНС по Свердловской области: снижение отчислений в Москву по налогу на прибыль вызвано уменьшением платежей по ряду крупнейших налогоплательщиков

УрБК, Екатеринбург, 06.06.2012. По итогам работы за 5 месяцев 2012 года в консолидированный бюджет Российской Федерации ...

30.08.2010 Свердловские власти обеспокоены низкой собираемостью налогов на доходы физических лиц

Свердловская область подводит итоги исполнения областного бюджета за I полугодие текущего года. Сегодня областное ...