Новости дня
24.08.2010

ООО КБ «Кольцо Урала»: Отказ от мелких монет может стать началом стремительного развития электронных расчетов

УрБК, Екатеринбург, 24.08.2010. На минувшей неделе средства массовой информации сообщили, что Госдума РФ рассмотрит вопрос отказа от чеканки мелких монет и вывода их из оборота. Пока отечественные парламентарии готовятся к обсуждению, законодатели на другой стороне земли также озаботились проблемой чеканки «мелочи». В вопросах отказа от «мелочи» разбирался «Финансовый консультант».

Накануне в эфире одного из телевизионных каналов прошло сообщение, что США готовы прекратить чеканить мелкие монеты — производить центы себе в убыток. С 1989 года, когда впервые была озвучена идея об изъятии цента из обращения, монета прибавила в «весе»: цена его производства превысила номинальную стоимость.

По словам главного эксперта Общества нумизматов США Роберта Хоуга, сохранять цент экономически невыгодно.

«Государство тратит на цент больше, чем он стоит. Сейчас одна такая монетка обходится почти в 2 цента», — отметил он.

Центы не жалуют в магазинах, презирают в ресторанах, не принимают в общественном транспорте. 58% американцев складывают их куда попало, а 3% и вовсе выбрасывают, пишут зарубежные СМИ.

Эксперты банковского сектора отмечают, что волна отказов от мелких монет может стать началом стремительного развития электронных расчетов. Так, по словам специалистов департамента платежных систем и карточных проектов ООО КБ «Кольцо Урала», на фоне сверхзатрат на поддержание денежного оборота и сложности контроля за денежным обращением всё большее значение приобретает безналичный расчет, который приводит к замещению наличных денежных средств и сокращению издержек обращения «налички» (чеканка, перевозка, пересчет, хранение).

«Использование банковских карт не только позволяет избавиться от монет, но главное — обеспечивает полную сохранность ваших денежных средств, а также удобство при расчетах в любой стране. Держатель карты может расплатиться за товары и услуги в любой точке земного шара, а также получить наличные в местной валюте независимо от того, в какой валюте у него открыт счет», — отмечает начальник отдела развития карточных проектов ООО КБ «Кольцо Урала» Мария Киенко.

Напомним, банк «Кольцо Урала» постоянно развивает и совершенствует сферу безналичных расчетов. В частности, регулярно расширяется сеть обслуживания клиентов банка в торгово-сервисных точках. Банком активно ведется развитие собственной эквайринговой сети и запланирована установка дополнительных 100 терминалов до ноября 2010 г. Постоянно развивается собственная сеть банкоматов. На сегодня в нее входят 108 банкоматов.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
31.01.2013 ООО КБ «Кольцо Урала»: отмена монет любого маленького номинала приведет к округлению цен в большую сторону

УрБК, Екатеринбург, 31.01.2013. За отказ от использования мелких монет выступает две трети экономически активного ...

23.01.2013 ОАО «СКБ-банк»: спрос среди магазинов на монеты номиналом 1 и 5 копеек практически отсутствует

УрБК, Екатеринбург, 23.01.2013. Центробанк больше не будет выпускать монеты номиналом в 1 и 5 копеек. Об этом ...

23.04.2012 ООО КБ «Кольцо Урала»: для решения вопроса по выводу из обращения мелких монет нужно увеличивать объемы безналичных расчетов

УрБК, Екатеринбург, 23.04.2012. Центробанк вновь обратился к федеральным властям с вопросом о возобновлении диалога по ...

11.03.2012 ООО КБ «Кольцо Урала»: вывод из обращения мелких монет — решение оправданное

УрБК, Екатеринбург, 11.03.2012. В 2012 году Центробанк РФ вновь возобновит диалог с Госдумой по поводу вывода из ...

25.04.2011 ООО КБ «Кольцо Урала»: С развитием безналичных расчетов вероятен сценарий уменьшения количества монет, находящихся в обращении

УрБК, Екатеринбург, 25.04.2011. Банк Израиля намерен сменить дизайн монет и начать чеканить их из более дешевого ...