Новости дня
19.08.2010

Компания «Визит-Екатеринбург»: Даже со всей необходимой инфраструктурой Верхотурье не будет пользоваться спросом у иностранцев

УрБК, Екатеринбург, 19.08.2010. «Спрос на экскурсии в Верхотурье очень мал. В основном посетить святые места желают паломники, однако у них недостаточно средств, чтобы заплатить 8 тыс. рублей за двоих. А те, кто хотел посмотреть, уже посмотрели. Если раньше мы набирали по 30 автобусов в месяц, то сейчас, если отправили один, это уже хорошо. Спрос сильно упал», — заявил УрБК директор компании «Визит-Екатеринбург» Александр Клокунов.

Напомним, правительство Свердловской области приняло областную целевую программу по формированию туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» на 2011—2015 годы. В соответствии с программой будут отреставрированы и восстановлены 68 объектов культурного наследия, входящих в архитектурные ансамбли. В целом на программу будет направлено порядка 10 млрд. рублей. По заявлению председателя правительства Анатолия Гредина, к 2015 году туристический поток в направлении Верхотурья должен быть в объеме не менее 2 тыс. человек в день, а в перспективе — 4 тыс. человек.

«Сейчас там нет гостиниц и точек питания, людям негде переночевать. Однако даже если будет выстроена вся необходимая инфраструктура, ежедневное количество туристов явно не превысит 1 тыс. человек. Туристы стараются туда не ездить, потому что это отнимает много времени, порядка 14 часов. Верхотурье интересно в основном, кроме паломников, только деловым туристам, но, как известно, время у них ограничено», — отметил А. Клокунов.

«Что касается иностранных туристов, то не думаю, что Верхотурье будет пользоваться у них спросом. Если они едут в тур по России, то, когда доезжают до Екатеринбурга, они уже не хотят видеть храмы и церкви: они насмотрелись на такого рода объекты в других городах, к примеру в Москве. Даже храм на Крови им уже, по большому счету, не интересен», — добавил А. Клокунов.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
03.11.2011 Верхотурье: инвестиционный пессимизм сохраняется

Свердловские власти продолжают поиск инвесторов для реализации амбициозного проекта по возрождению Верхотурья и ...

10.09.2010 Начальник экскурсионного бюро «Эльтранс» Нина Тропина: Как центр туризма Верхотурье существовать не будет

УрБК, Екатеринбург, 10.09.2010. «Как центр паломничества Верхотурье будет существовать однозначно, а вот как центр ...

09.09.2010 Туристическая компания «Мидас и Ко»: Паломники не смогут обеспечить окупаемость проекта «Духовный центр Урала»

УрБК, Екатеринбург, 09.09.2010. «Специфика Верхотурья заключается в том, что по святым местам ездят в основном ...

19.08.2010 Москва не поверила в туристические перспективы Верхотурья

Свердловские власти не оставляют попыток завлечь в регион иностранцев. ...

19.08.2010 ЕБМТ «Спутник»: Туристические компании готовы обслуживать большой поток туристов в Верхотурье, вопрос в том, где их взять

УрБК, Екатеринбург, 19.08.2010. «Въездной туризм Верхотурья можно поднять, только если улучшить качество обслуживания ...