Новости дня
04.06.2010

Главой города Челябинска стал Станислав Мошаров, сити-менеджером — Сергей Давыдов

УрБК, Челябинск, 04.06.2010. Депутаты Челябинской городской думы на сегодняшнем заседании утвердили кандидатуры Станислава Мошарова и Сергея Давыдова в должности главы города (он же председатель гордумы) и сити-менеджера соответственно. Решение было принято единогласно.

Напомним, в соответствии с принятыми в Устав Челябинска поправками, глава города избирается из числа депутатов и возглавляет гордуму. Местной администрацией руководит наемный управляющий — сити-менеджер, который назначается на контрактной основе по итогам конкурса. За сити-менеджером закрепляются распорядительно-хозяйственные функции, в то время как глава города осуществляет общее стратегическое управление.

Теперь уже бывший спикер гордумы Борис Видгоф, которого называли в качестве основного претендента на пост главы города, добровольно сложил с себя полномочия, отказавшись выдвигать свою кандидатуру. Свое решение он мотивировал намерением принять участие в выборах депутатов Законодательного собрания Челябинской области. С. Мошаров до сегодняшнего дня был первым заместителем председателя городской думы, после его утверждения в новой должности этот пост занял Б. Видгоф.

Что касается С. Давыдова, то его кандидатура на пост сити-менеджера была единственной, которую рассматривали члены конкурсной комиссии, другой претендент не подошел по предъявляемым требованиям. До своего назначения С. Давыдов исполнял обязанности главы г. Челябинска.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
12.10.2010 В Екатеринбурге введена должность сити-менеджера

Екатеринбургская городская Дума приняла решение о введении в городе должности главы администрации, или сити-менеджера. ...

12.10.2010 Екатеринбургская городская Дума приняла решение о введении в городе должности сити-менеджера

УрБК, Екатеринбург, 12.10.2010. Екатеринбургская городская Дума приняла решение о введении в городе должности главы ...

25.05.2010 Депутаты городской Думы Артемовского ввели в городе должность сити-менеджера

В Артемовском городском округе прошло очередное заседание городской Думы, в ходе которого депутаты изменили Устав ...

13.05.2010 Челябинская городская дума внесла изменения в Устав, отменяющие прямые выборы мэра

УрБК, Челябинск, 13.05.2010. Челябинская городская дума единогласно внесла изменения в Устав, в соответствии с которыми ...

02.04.2010 Челябинск готов отказаться от выборов главы города

Челябинские депутаты намерены реорганизовать схему управления городом. ...