Новости дня
26.04.2010

ООО «Авангард-инвест» выразило обеспокоенность финансовой и корпоративной ситуацией в ОАО «Банк «Северная казна» (актив ОАО «Альфа-Банк»)

УрБК, Екатеринбург, 26.04.2010. Миноритарии ОАО «Банк «Северная казна», санированного ОАО «Альфа-Банк», обратились в Федеральную службу по финансовым рынкам РФ с просьбой обратить внимание на корпоративные отношения в банке. Как стало известно «Коммерсанту», с жалобой на действия руководства ОАО «Северная казна» обратились ООО «Авангард-инвест» и Николай Тимофеев, которым, согласно данным сайта банка, суммарно принадлежит 2,268% акций банка.

По словам директора ООО «Авангард-инвест» Ольги Гиренко-Коцубы, которые цитирует «Коммерсант», в заявлении миноритарии выразили обеспокоенность финансовой и корпоративной ситуацией в банке.

«Мы просим ФСФР обратить внимание на то, что после санации банка его активы уменьшились на 23,22 млрд. рублей (на 53% балансовой стоимости активов банка на 1 января 2009 года)», — заявила представитель ООО «Авангард-инвест».

Миноритарии просят у ФСФР РФ оценить изменение рыночной стоимости банка с момента его санации.

«В феврале Альфа-Банк направил миноритарным акционерам «Северной казны» предложение о выкупе их акций, исходя из которого рыночная стоимость банка в целом была оценена в 158 рублей. Однако мы считаем, что такая оценка не может быть справедливой: только номинальная стоимость наших пакетов акций составляет 13,985 млн. рублей, нам же предложили за 2,268% акций «Северной казны» суммарно 3,59 рубля», — пояснила О. Гиренко-Коцуба.

Помимо этого, миноритарии просят оценить законность договора залога по кредитным контрактам «Северной казны», заключенного между ГК «Агентство по страхованию вкладов» и ОАО «Альфа-Банк» без одобрения собрания акционеров екатеринбургского банка, отмечает «Коммерсант».

Руководитель РО ФСФР по УрФО Светлана Фурдуй подтвердила изданию, что федеральная служба получила заявление миноритариев «Северной казны», и напомнила, что в феврале ФСФР РФ вынесла ОАО «Банк «Северная казна» предписание о том, что банк должен предоставить ряд документов о своей деятельности, однако «Северная казна» отказалась выполнить это предписание, сославшись на отсутствие у нее такой обязанности.

За невыполнение предписания банк был оштрафован на 500 тыс. рублей, и ФСФР продолжает настаивать на предоставлении документов.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
30.03.2011 Банк России сообщил о начале процесса присоединения ОАО «Банк «Северная казна» к ОАО «Альфа-Банк»

УрБК, Москва, 30.03.2011. Банк России сообщил о начале процесса присоединения ОАО «Банк «Северная казна» к ОАО ...

22.03.2011 Банк «Северная казна» официально прекратил существование

Судьба ОАО «Банк «Северная казна» окончательно определена: кредитная организация прекратила самостоятельное ...

17.09.2010 ОАО «Альфа-Банк» заявило о консолидации 100% акций ОАО «Банк «Северная казна»

ОАО «Альфа-Банк» выкупило все остававшиеся вне его собственности акции ОАО «Банк «Северная казна», увеличив свою долю с ...

17.09.2010 ОАО «Альфа-Банк» стало владельцем 100% акций санированного им ОАО «Банк «Северная казна»

УрБК, Екатеринбург, 17.09.2010. ОАО «Альфа-Банк» выкупило все остававшиеся вне его собственности акции ОАО «Банк ...

14.05.2010 Рыночная стоимость санированного ОАО «Альфа-Банк» ОАО «Банк «Северная казна» установлена в размере 158 рублей

УрБК, Москва, 14.05.2010. Санированные в разгар кризиса банки после года оздоровления демонстрируют радикально ...