Новости дня
17.02.2010

Директор ООО «Инна-Тур» Инна Аверьянова: Мне непонятна экономика туристических агентств, которые предлагают клиентам скидку даже в 10%

УрБК, Екатеринбург, 17.02.2010. «Надо четко понимать разумность скидок. Нашим постоянным клиентам мы всегда даем скидку в 5%, это святое. Однако мне непонятна экономика туристических агентств, которые предлагают скидку в 10%, ведь это полный объем комиссии туроператора. Я могу вычесть из нее 5%, но не больше, потому что мне надо оплатить налоги, заработную плату, рекламу и так далее. На что собираются жить турагентства, предлагающие 10%, мне непонятно», — заявила УрБК директор ООО «Инна-Тур» Инна Аверьянова.


Напомним, Ассоциация туроператоров России (АТОР) инициировала подписание хартии в поддержку агентского бизнеса. Хартия предусматривает снижение комиссии до базовой тем агентствам, которые получают повышенную комиссию и предоставляют скидку, превышающую 50% комиссии. Тем агентствам, которые имеют базовую комиссию и предоставляют скидки в размере более 50% своего вознаграждения, также будет снижена комиссия на размер скидки.


«Дискаунтеры преследуют цель брать большие объемы от туроператора. За счет них комиссия туроператора вырастает до 12%. В итоге им приходится содержать свой бизнес за счет этих 2%. Это нереально. Им приходится брать кредиты, долг нарастает как снежный ком, что приводит к банкротству», — добавила И. Аверьянова.


«Работать для туриста, для потребителя, конечно, нужно, но скидка, которая приводит к банкротству компании, неприемлема. Именно ряд громких банкротств и сподвигнул представителей турбизнеса к подписанию хартии», — отметила И. Аверьянова.


«Вообще, мы видим, что турист стал более грамотным. Он понимает, что, купив тур у дискаунтера, можно вообще никуда не улететь, потому что компания исчезнет. Причем свои претензии предъявить будет некому, ведь у дискаунтеров в договорах часто не прописан даже туроператор. Наши клиенты это понимают и не пойдут в такие агентства», — заключила И. Аверьянова.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
21.02.2011 Директор ООО «Инна-Тур» Инна Аверьянова: Туроператора, подошедшего к банкротству, не спасут никакие финансовые гарантии

УрБК, Екатеринбург, 21.02.2010. «Не думаю, что финансовые гарантии спасут, если туроператор банкротится. Так, они не ...

22.10.2010 Директор ООО «Инна-Тур» Инна Аверьянова: Расходы за задержку рейсов «Ай Флай» первоначально лягут на туроператора

УрБК, Екатеринбург, 22.10.2010. «Когда по вине авиакомпании задерживается рейс, авиакомпания должна взять на себя все ...

30.03.2010 Директор ООО «Инна-Тур» Инна Аверьянова: В этом году туры на майские праздники не пользуются привычной популярностью

УрБК, Екатеринбург, 30.03.2010. «Глубина продаж туров на майские праздники невысока, раннее бронирование очень слабое. ...

17.02.2010 Туристические компании Екатеринбурга намерены отказаться от практики предоставления скидок

Работающие на туристическом рынке Екатеринбурга компании в 2010 году намерены более активно повышать свои доходы, в ...

17.02.2010 Директор туристической компании «Зима-Лето» Ольга Гуляр: Размер скидки для клиента в агентстве не должен превышать 5% от цены тура, установленной туроператором

УрБК, Екатеринбург, 17.02.2010. «На туристическом рынке Свердловской области «скидочные войны» идут уже давно. В ...