Новости дня
20.08.2009

ОАО «МЕТКОМБАНК»: При формировании условий по вкладам физических лиц мы всегда придерживаемся консервативной политики

УрБК, Екатеринбург, 20.08.2009. «Реальный уровень ставок по отдельным вкладам некоторых банков превышает более чем на 2 процента рассчитанную Банком России рыночную ставку. Уровень средних ставок по банкам Свердловской области соответствует пожеланиям ЦБ РФ», — заявила УрБК начальник управления розничных продуктов ОАО «МЕТКОМБАНК» Татьяна Волкова.

«При определении рыночных значений процентных ставок Банк России исходит из уровня доходности вкладов топ-10 российских банков и к среднему значению прибавляет 2 процента. В июле средняя ставка топ-10 кредитных организаций по вкладам составляла 14,84% годовых. Таким образом, рыночная ставка не должна превышать 16,84% годовых», — пояснила Т. Волкова.

По ее словам, ставки по вкладам в ОАО «МЕТКОМБАНК» выше средних по рынку, но не являются самыми высокими. В линейке вкладов физических лиц самым доходным вкладом является «МЕТКОМ-КОПИЛКА» сроком на 1 год со ставкой 16,5% годовых.

«При формировании условий по вкладам физических лиц ОАО «МЕТКОМБАНК» всегда исходит из позиции рентабельности и придерживается консервативной политики. Мы сознательно ушли от вкладов с так называемой «прогрессивной» шкалой начисления процентов, которые в основном являются маркетинговым ходом, когда в рекламных материалах заявляется процентная ставка только за последний период срока вклада, например 10 или 15 дней, а мелким шрифтом указываются ставки за остальные периоды», — отметила эксперт кредитной организации.

«Спрос на вклады банка стабилен, поскольку в линейке вкладов есть продукты, удовлетворяющие потребностям широкого круга клиентов, — на разные сроки, с капитализацией, с пополнением, с частичным снятием основной суммы вклада, с сохранением капитализированных процентов при досрочном расторжении. С начала III квартала остатки по счетам физических лиц в целом по банку увеличились на 4,2%», — заключила Т. Волкова.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
21.09.2009 Ставки по вкладам: направление на снижение

В российской финансовой системе наметилась тенденция на снижение ставок по банковским депозитам. Сокращение ...

21.09.2009 Ставки по вкладам: направление на снижение

В российской финансовой системе наметилась тенденция на снижение ставок по банковским депозитам. Сокращение ...

26.08.2009 Ставки по вкладам: направление на снижение

Сокращение возможностей фондирования кредитных организаций, в том числе за счет ограничения доступа к достаточно ...

03.03.2009 ОАО «МЕТКОМБАНК» увеличило процентные ставки по наиболее востребованным вкладам

УрБК, Екатеринбург, 03.03.2009. Со 2 марта 2009 года ОАО «МЕТКОМБАНК» увеличило процентные ставки по наиболее ...

02.03.2009 ОАО «МЕТКОМБАНК» увеличило процентные ставки по наиболее востребованным вкладам

УрБК, Екатеринбург, 02.03.2009. Со 2 марта 2009 года ОАО «МЕТКОМБАНК» увеличило процентные ставки по наиболее ...