Новости дня
08.05.2009

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings: Прибыльность Evraz Group может оказаться под давлением вслед за существенным снижением глобального спроса и цен на стальную продукцию

УрБК, Москва, 08.05.2009. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило под наблюдение в список Rating Watch «Негативный» рейтинги металлургической и горнодобывающей компании Evraz Group SA: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) «BB» и приоритетный необеспеченный рейтинг «BB». Одновременно Fitch поместило в список Rating Watch «Негативный» долгосрочный РДЭ Mastercroft Limited «BB». Напомним, Mastercroft является ключевой дочерней компанией Evraz. Краткосрочные РДЭ Evraz и Mastercroft подтверждены на уровне «B».

Данные рейтинговые действия отражают обеспокоенность Fitch тем, что показатели компании «общий долг/EBITDA» и «чистый долг/EBITDA» за 2009—2011 финансовые годы могут не сохраниться на уровнях, соответствующих существующим рейтингам. Fitch считает, что прибыльность Evraz может оказаться под давлением вслед за существенным снижением глобального спроса и цен на стальную продукцию. Так, в течение I квартала 2009 г. Fitch наблюдало сохранение негативной конъюнктуры спроса и цен и в настоящее время ожидает, что такая ситуация продолжится в течение оставшейся части года.

Аналитики агентства называют меры, предпринятые руководством Группы в ответ на текущий экономический спад, целесообразными. В то же время агентство обеспокоено тем, что эти меры могут быть недостаточными, чтобы компенсировать воздействие продолжающегося ослабления конъюнктуры конечных рынков, в особенности в строительном секторе и в сегменте трубных изделий, в которых в основном сосредоточены продажи компании.

Агентство расценивает позицию ликвидности Evraz как приемлемую. По прогнозам Fitch, в 2009 г. свободный денежный поток компании будет находиться на уровне $2,1—2,3 млрд. Таким образом, общие источники ликвидности компании в 2009 г. должны составить не менее $4 млрд. при ожидаемом объеме обязательств с наступающими сроками погашения в $3,9 млрд.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
25.02.2010 Агентство Fitch Ratings оставило рейтинги Evraz Group в списке Rating Watch «Негативный»

УрБК, Москва, 25.02.2010. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings оставило в списке Rating Watch «Негативный» ...

16.09.2009 Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинги Evraz Group SA до уровня «B+», оставив их в списке Rating Watch «Негативный»

УрБК, Москва, 16.09.2009. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта ...

31.07.2009 Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings: Меры, принимаемые менеджментом Evraz, недостаточны для компенсации снижения выручки

УрБК, Москва, 31.07.2009. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта ...

30.04.2009 Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинги ОАО «Группа ЛСР»

УрБК, Москва, 30.04.2009. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта ...

02.04.2009 Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ОАО «МБРР» в список Rating Watch «Негативный»

УрБК, Москва, 02.04.2009. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило долгосрочный рейтинг дефолта ...