Новости дня
24.03.2009

Генеральный директор группы компаний «Уралстройинвест» Илья Журавлев: Повышение арендных ставок на землю — мера несвоевременная и наносящая серьезный удар по бизнесу

УрБК, Екатеринбург, 24.03.2009. «Кадастровая стоимость земли зависит от спроса на рынке и стоимости недвижимости. Поскольку кадастровая стоимость на земельные участки не пересчитывалась на протяжении пяти последних лет, а рыночные цены на недвижимость росли, то кажется логичным введение новых правил расчета арендных ставок на землю», — заявил УрБК генеральный директор группы компаний «Уралстройинвест» Илья Журавлев.

Напомним, предприятия Свердловской области начали получать расчеты арендных платежей и налогов за землю, рассчитанных в соответствии с новыми правилами, вступившими в действие с 1 января 2009 года. Согласно расчетам Комитета по поддержке малого бизнеса Свердловской области, объемы платежей для различных категорий плательщиков возрастут в 2—6 раз.

«Однако мера эта, я считаю, очень несвоевременная и станет серьезным ударом по бизнесу. Из-за этого просто никто не будет строить. В условиях, когда все снижают эти платежи и банковские проценты, у нас всё происходит с точностью до наоборот. Я считаю, лучше было бы сейчас отложить повышение арендных ставок, дождаться корректировки цен, а потом, в зависимости от реального спроса, производить повышение», — считает И.Журавлев.

«Увеличение платежей, безусловно, повлияет на рентабельность нашего бизнеса, поэтому цены на недвижимость «Уралстройинвеста» в перспективе будут расти», — добавил И.Журавлев.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
08.04.2009 Генеральный директор ЗАО «Уралстройинвест» Илья Журавлев: Идея перепрофилировать офисы в жилую недвижимость — не выход из ситуации, ведь сейчас нет высокого спроса ни на жилье, ни на коммерческую недвижимость

УрБК, Екатеринбург, 08.04.2009. «Идея перепрофилировать офисы в жилую недвижимость реализуема без существенных затрат ...

02.04.2009 Правительство Свердловской области отказалось от резкого повышения стоимости аренды земельных участков

Правительство Свердловской области принято постановление № 332-ПП «О регулировании отдельных вопросов по взиманию ...

02.04.2009 Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области: Вступление в силу постановления правительства Свердловской области о привязке арендных платежей за землю к ее кадастровой стоимости перенесено на 1 января 2010 года

УрБК, Москва, 02.04.2009. «Вступление в силу ноябрьского постановления правительства Свердловской области о привязке ...

01.04.2009 Правительство Свердловской области приняло постановление «О регулировании отдельных вопросов по взиманию арендной платы», в котором законодательно закреплено решение об увеличении ставок арендных платежей за землю на 11,5%

УрБК, Екатеринбург, 01.04.2009. Правительство Свердловской области приняло постановление «О регулировании отдельных ...

30.01.2009 Молл «Парк-Хаус»: Повышение арендных ставок на землю отразится на арендаторах

УрБК, Екатеринбург, 30.01.2009. «Во время финансового кризиса повышение арендных ставок на землю — не самое лучшее ...