Новости дня
13.02.2009

В деятельности ОАО «Российские железные дороги» выявлены признаки нарушения закона «О защите конкуренции»

УрБК, Москва, 13.02.2009. Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила дело в отношении ОАО «Российские железные дороги» по признакам нарушения части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».


Основанием для возбуждения дела послужили обращения грузоотправителей.


По информации, имеющейся в распоряжении ФАС России, ОАО «РЖД» в ноябре 2008 года издало приказ, адресованный филиалам ОАО «РЖД» — Забайкальская и Восточно-Сибирская железные дороги. Согласно этому приказу вводится бессрочное ограничение поездов, сформированных из порожних цистерн различных собственников (не входящих в группу лиц ОАО «РЖД») назначением на железнодорожную станцию Уяр Красноярской железной дороги. Об этом сообщает пресс-служба ФАС России.


В то же время ограничения, установленные данным приказом, не распространяются на маршруты, следующие назначением на станцию Уяр и сформированные из цистерн дочернего общества ОАО «РЖД» ОАО «Первая грузовая компания» (ОАО «ПГК»).


Наличие переизбытка на станции Уяр цистерн, принадлежащих ОАО «ПГК», привело к тому, что ряд хозяйствующих субъектов, в том числе ООО «Дальнефтетранс», не смогли вывезти в ноябре 2008 года по распределенным грузовладельцем объемам 8,727 тыс. тонн сырой нефти. В результате действия указанного приказа хозяйствующие субъекты понесли значительнее убытки, связанные с оплатой непроизводительного сверхнормативного простоя собственного подвижного состава на путях общего пользования и превышением сроков оборота собственного/арендованного подвижного состава.


Действия ОАО «РЖД» содержат признаки нарушения пунктов 8, 9 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» в части создания дискриминационных условий для операторов железнодорожного подвижного состава, не входящих в группу лиц ОАО «РЖД». Кроме того, действия ОАО «РЖД» создают препятствия к выходу на товарный рынок в сфере железнодорожных перевозок независимым от ОАО «РЖД» участникам.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
30.08.2010 Факт навязывания ОАО «РЖД» собственникам подвижного состава услуг по организации перевозки пассажиров доказан судами трех инстанций

УрБК, Москва, 30.08.2010. 24 августа 2010 года Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил законность ...

03.08.2010 Законность штрафа ФАС РФ в отношении ОАО «РЖД» за непредставление информации подтверждена судом

УрБК, Москва, 03.08.2010. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность постановления Федеральной ...

03.08.2010 ОАО «РЖД» и ОАО «Первая грузовая компания» подозреваются в нарушении антимонопольного законодательства

УрБК, Москва, 03.08.2010. ФАС России возбудила дело по признакам нарушения группой лиц в составе ОАО «РЖД», ОАО «Первая ...

17.05.2010 Суд подтвердил законность решения ФАС РФ, признавшей ОАО «РЖД» злоупотребившим доминирующим положением

УрБК, Москва, 17.05.2010. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность и обоснованность решения и ...

14.01.2010 ФАС РФ рассмотрит дело в отношении ЗАО «Управляющая компания «Тройка Диалог» по признакам нарушения ФЗ «О защите конкуренции»

УрБК, Москва, 14.01.2010. Федеральная антимонопольная служба РФ 11 февраля 2010 года рассмотрит дело в отношении ЗАО ...