Новости дня
03.09.2009

Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у ООО «МежБизнесБанк» (Москва) и ОАО «ВЕКОМБАНК» (Калуга)

УрБК, Москва, 03.09.2009. Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО «МежБизнесБанк» (Москва). Об этом сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Соответствующее решение принято регулятором в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Кроме того, регулятор отозвал лицензию у калужской кредитной организации ООО «Восточно-Европейский коммерческий банк» (ООО «ВЕКОМБАНК»).

Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Как отмечается в сообщении ЦБ РФ, в связи с проведением высокорискованной кредитной политики ОАО «ВЕКОМБАНК» утратило платежеспособность и не смогло обеспечить своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Кроме того, кредитная организация нарушала обязательные нормативы и не соблюдала правила ведения бухгалтерского учета.

Функции по управлению ОАО «ВЕКОМБАНК» возложены на временную администрацию.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
24.12.2009 Банк России отозвал лицензию ЗАО «МЕГА БАНК» (г. Тюмень)

УрБК, Москва, 24.12.2009. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что приказом Банка России от ...

10.12.2009 Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО «Акционерный банк «Сир» (Якутия)

УрБК, Москва, 10.12.2009. Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО «Акционерный банк ...

27.08.2009 Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО КБ «Вымпел»

УрБК, Москва, 27.08.2009. Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО КБ «Вымпел» (г. ...

10.07.2009 Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО «Межрегфинкомбанк»

УрБК, Москва, 10.07.2009. Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО «Межрегфинкомбанк» ...

19.03.2009 Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО «КБ «Соцкредитбанк» (г.Уфа)

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что приказом Банка России от 18.03.2009 № ОД-234 ...