Обзор прессы
20.04.2011

«РБК daily», Сергей Лаврентьев и Игорь Пылаев: Минрегионразвития сделает ипотеку понятной

Скоро правила ипотечного страхования станут предельно ясными и понятными для банков и заемщиков. Как стало известно РБК daily, соответ­ствующие поправки в закон «Об ипотеке» готовит Минрегионразвития. Эксперты отмечают, что нововведения могут дать толчок для развития ипотечного страхования и позволят банкам более точно регулировать риски.

Согласно поправкам Мин­регионразвития (имеются в распоряжении РБК daily), в статье 31 закона «Об ипотеке» будут уточнены основные понятия, связанные с ипотечным страхованием. В частности, в поправках прописано, что заемщик вправе застраховать риск возникновения убытков, вызванных невозможностью удовлетворить требования банка при обращении взыскания на заложенное имущество. Также уточнено, что страховым случаем по договору ипотечного страхования является неисполнение заемщиком досрочного обязательства (в случае когда заемщик не смог вовремя заплатить по кредиту) из-за недостаточного количества денег, которые выручены от продажи заложенного имущества (при обращении взыскания на него). При этом страховое возмещение выплачивается банку после обращения взыскания на заложенное имущество.

Кроме того, в Минрегион­развития предлагают, чтобы страховая сумма по договору ипотечного страхования была не меньше 10% стоимости заложенного имущества. А сам договор ипотечного страхования может быть заключен на срок действия кредитного договора либо иной срок, пока сумма непогашенного кредита превышает 80% стоимости заложенного имущества.

«Эти и другие уточнения, которые в перспективе появятся в поправках, снимают ограничения, которые нецелесообразны для банков и заемщиков при ипотечном страховании, а также позволят банкам более точно формировать резервы под застрахованные кредиты», — заявила РБК daily гендиректор СК АИЖК Нина Смирнова. Пер­вый зампред правления банка «Открытие» Игорь Дуда также отметил, что уточнения понятий и нюансов в ипотечном страховании и возможность выбирать срок страховки «позволят банкирам более точно оценивать риски и в зависимости от них регулировать нагрузку на заемщика».
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
18.07.2013 Ставка по ипотеке к 2015 году может снизиться до 8,6%

УрБК, Москва, 18.07.2013. Власти РФ подготовили законопроект, уточняющий механизмы, которые позволят кредитору и ...

28.06.2013 В России может появиться институт ипотечного страхования

УрБК, Москва, 28.06.2013. Депутаты внесли в Госдуму проект закона о введении в РФ института ипотечного страхования. ...

03.11.2009 На базе ОАО «Агентство по страхованию вкладов» будет создана страховая компания

УрБК, Москва, 03.11.2009. На базе ОАО «Агентство по страхованию вкладов» будет создана страховая компания. Основной ...

22.09.2009 После вмешательства ФАС РФ, ЗАО «Кредит Европа БАНК» и ООО СК «Цюрих. Ритейл» добровольно устранили нарушения антимонопольного законодательства и его последствий при сотрудничестве по программам ипотечного жилищного кредитования

УрБК, Москва, 22.09.2009. Комиссия ФАС РФ прекратила дело о нарушении антимонопольного законодательства без выдачи ...

15.09.2009 По настоянию ФАС РФ ЗАО «ВТБ 24» и ООО «Росгосстрах-Урал» исключили из соглашений при оформлении договора ипотеки условие об обязательном страховании жизни заемщика

УрБК, Москва, 15.09.2009. Федеральная антимонопольная служба РФ приняла решение о прекращении дела о нарушении ...