Статьи
11.04.2011

По делу о сносе домов в Совхозном состоялся первый суд

Сегодня в Ленинском районном суде Екатеринбурга состоялось предварительное заседание по беспрецедентному делу о сносе незаконно возведенных многоквартирных домов в поселке Совхозном. Поддержать истца Юрия Киселева пришли жители поселка, представители администрации, настоятель местного храма и журналисты. Единственный, кто не счел нужным появиться в суде, это ответчик — представитель ООО «Строительная компания «Агрострой» Дмитрий Ухов.

«Их представитель приходил утром, но к моменту заседания куда-то исчез», — развела руками помощник судьи.

Эта история началась осенью 2010 года. Строительная компания приобрела несколько участков земли в Совхозном якобы для строительства коттеджей. Однако вместо них на деле в поселке стали появляться четырехэтажные многоквартирные дома. Разрешения на их строительство и проектную документацию компания возмущенным соседям предъявить не смогла, продолжая стройку. В результате в домах уже появились первые жильцы, не подозревающие о том, что могут вскоре остаться без крыши над головой. И тогда жители поселка и администрация Екатеринбурга обратились в суд с требованием снести дома.

Поддержать Юрия Киселева в суд пришли соседи, журналисты и даже чиновники администрации города
Поддержать Юрия Киселева в суд пришли соседи, журналисты и даже чиновники администрации города

Пока шло заседание суда, жители поселка ждали в коридоре, обмениваясь впечатлениями от проведенного ими перед заседанием пикета. В своей правоте никто даже не сомневался: суд не может признать эти дома законными.

«Суд должен принять решение о сносе домов. Иначе такие горе-строители появятся по всей стране и будут дурачить людей», — говорили собравшиеся.

По словам одного из жителей Игоря Горбунова, он готов сам идти сносить дома, если понадобится.

«Владимир Крицкий спросил меня, могу ли я сам снести эти дома, я сказал, что да. Лишь бы только суд принял решение в нашу пользу, — говорит Игорь Горбунов.

Как рассказал житель поселка, сейчас директор «Агростроя» Артур Петренко скрывается. Когда ему пытаются вручить повестку, он отказывается, когда приезжают к нему домой — не открывает дверь. Однако войти с ним на контакт, а заодно получить еще одно доказательство для суда жителям поселка помогла хитрость.

«Мы отправили к нему своего человека. Он заключил договор с компанией, и теперь у нас есть экземпляр этого документа, который прилагается к делу как доказательство в суде. Сам факт его существования — это уже нарушение закона», — рассказал житель поселка.

Юрий Киселев требует сноса многоквартирных домов «Агростроя»
Юрий Киселев требует сноса многоквартирных домов «Агростроя»

Игорь Горбунов, утверждающий, что представители «Агростроя» избили его и отняли мини-подстанцию, о чем УрБК сообщало ранее, поделился любопытным фактом: его противники не успокоились и хотят отправить его в психбольницу, очевидно, намереваясь таким способом избежать еще одной судебной тяжбы.

«Они обратились в психиатрическую больницу на Народной Воли с заявлением, что я нахожусь в неадекватном состоянии и нуждаюсь в обследовании. Однако, совершенно не понятно, на каких основаниях. Я не думаю, что у них что-то получится», — считает Игорь Горбунов.

Перед судом жители поселка провели пикет против незаконного строительства. В мероприятии приняло участие около 20 человек, простоявших полчаса с транспарантами и плакатами, призывая снести многоквартирные дома.

Жители Совхозного надеются на справедливое судебное решение
Жители Совхозного надеются на справедливое судебное решение

Среди пикетчиков присутствовала и Ольга Ларионова, которая тоже готовится к суду с «Агростроем». Слушание по ее иску состоится 13 апреля. Она говорит, что проблемы с отсутствием канализации в этих домах, которых так опасались жители, уже начались.

«Началось половодье, они сливают все отходы в наш дренаж. В итоге все это всплыло и скоро окажется в реке. Мы очень этого не хотим и боимся, что же будет дальше», — рассказала Ольга Ларионова.

По окончании слушания, выходя из зала суда, Юрий Киселев воскликнул: «Закон на нашей стороне!». Он не сомневается в своей победе. Его адвокат Вадим Томилов рассказал, что подал ходатайство об объединении с иском администрации Екатеринбурга. Исходя из этого, в суде будет назначено новое слушание.

Валентина Попова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
13.04.2011 В Екатеринбурге продолжаются судебные процессы над строительной компанией «Агрострой»

В Ленинском районном суде Екатеринбурга состоялось предварительное заседание по иску к собственникам двух земельных ...

13.04.2011 В Екатеринбурге начался очередной судебный процесс о сносе незаконно возведенных ООО «Строительная компания «Агрострой» жилых домов

УрБК, Екатеринбург, 13.04.2011. В Ленинском районном суде Екатеринбурга состоялось предварительное заседание по иску ...

08.04.2011 В Екатеринбурге черный застройщик пойдет под суд

В понедельник в Ленинском районном суде Екатеринбурга начнется рассмотрение уникального для города дела о сносе ...

07.04.2011 Прокуратура поддержала требования администрации и горожан снести дома «Агростроя»

Жители Екатеринбурга проведут пикет против действий застройщика ...

07.04.2011 В Екатеринбурге пройдет пикет против незаконных действий ООО «Строительная компания «Агрострой»

УрБК, Екатеринбург, 07.04.2011. 11 апреля 2011 года возле здания Ленинского суда Екатеринбурга будет проведен пикет ...