Новости дня
30.03.2011

Уральская торгово-промышленная палата: Число обращений от пострадавших в связи с катастрофой в Японии свердловских предприятий будет расти

УрБК, Екатеринбург, 30.03.2011. Уральская торгово-промышленная палата выдала первое заключение о наступлении форс-мажорной ситуации из-за катастрофы в Японии.

Как рассказал начальник юридического отдела УТПП Георгий Тополян, в середине марта в палату обратилась екатеринбургская компания, поставляющая технику из Японии.

«По условиям контракта она должна была передать технику своим клиентам в марте и апреле 2011 года. Но после катастрофы в Японии выяснилось, что поставить товар в срок невозможно, так как значительная часть производственных площадей и оборудования японского производителя была разрушена землетрясением и цунами», — сообщил Г. Тополян, отметив также, что пострадала и транспортная инфраструктура.

В этой ситуации, установив факт невозможности выполнения контракта в срок по независящим от сторон договора обстоятельствам, Уральская ТПП выдала заключение о наступлении форс-мажора, которое позволит обратившейся в палату екатеринбургской компании продлить сроки исполнения обязательств на 1,5–2 месяца и сэкономить до 1,5 млн. рублей на штрафных санкциях, которые она должна была бы выплатить в связи с нарушением условий контракта.

Напомним, под форс-мажорными обстоятельствами понимаются чрезвычайные, непреодолимые и не зависящие от воли и действий участников экономического соглашения обстоятельства, наступление которых приводит к невозможности выполнить принятые сторонами обязательства в срок. Это может быть стихийное бедствие, техногенная катастрофа, забастовка работников предприятия или принятие нового закона. Возникновение форс-мажорных обстоятельств освобождает стороны договора от ответственности за выполнение принятых ими на себя обязательств.

Для того чтобы подтвердить и зафиксировать наступление форс-мажорной ситуации, стороны договора должны обратиться в независимую экспертную организацию. В Свердловской области такой организацией является Уральская ТПП.

По словам Г. Тополяна, в среднем в месяц палата выдает 2 заключения о форс-мажорах.

«Совсем недавно мы давали заключения о наступлении форс-мажоров в связи с объявлением чрезвычайного положения из-за снегопадов в ряде европейских стран и в Екатеринбурге, а также в связи с забастовкой докеров в Финляндии», — рассказал начальник юридического отдела Уральской ТПП.

В целом в 2010 году эксперты палаты помогли компаниям сэкономить миллионы рублей. Немаловажной для бизнеса в случае наступления форс-мажора является и возможность сохранения деловой репутации и продолжения конструктивного сотрудничества с клиентами.

Между тем специалисты Уральской ТПП ожидают дальнейшего роста количества обращений от пострадавших в связи с катастрофой в Японии свердловских предпринимателей.

«Уральские предприятия активно сотрудничают с компаниями из Японии, и товарооборот между Свердловской областью и этой страной достаточно высок. Поэтому мы предполагаем, что количество обращений о подтверждении форс-мажоров будет только расти», — отмечают в Уральской ТПП.

Специалисты палаты призывают предприятия обращаться к ним максимально оперативно, для того чтобы не пропустить зафиксированные в контракте сроки и избежать в дальнейшем возможных судебных разбирательств с контрагентами.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
25.08.2011 Администрация Екатеринбурга: Завод по производству эскалаторов не выполнил обязательств по поставке оборудования для станции «Чкаловская»

УрБК, Екатеринбург, 25.08.2011. «Несмотря на все усилия городских властей, процесс окончания строительства подземки ...

27.07.2011 Министр транспорта Свердловской области Геннадий Маренков: «Газпромнефть-Урал» и «Лукойл-Пермнефтепродукт» должны иметь запасы топлива для любой форс-мажорной ситуации

УрБК, Екатеринбург, 27.07.2011. За каждой цистерной бензина, находящейся в данный момент в пути по железной дороге, ...

15.06.2011 Уральская торгово-промышленная палата намерена инициировать обсуждение вопросов внедрения системы защиты персональных данных

УрБК, Екатеринбург, 15.06.2011. «В последние полгода бизнес стал всерьез задумываться о необходимости уже в скором ...

27.05.2011 Уральская государственная сельскохозяйственная академия уличена в нарушении прав потребителей

УрБК, Екатеринбург, 27.05.2011. ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» привлечено к ...

04.05.2011 Уральская торгово-промышленная палата провела конференцию на тему «Пожарная безопасность в строительстве»

УрБК, Екатеринбург, 04.05.2011. Екатеринбург стал местом проведения научно-практической конференции на тему «Пожарная ...