Важно
24.03.2011

В Екатеринбурге суд признал незаконным взимание Русфинанс Банком комиссии за ведение ссудного счета

Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск жительницы города к ООО «Русфинанс Банк» о защите прав потребителей, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

«В 2009 году екатеринбурженка заключила с банком три кредитных договора, условия которых предполагали выплату ежемесячных комиссий за ведение ссудного счета. За все время пользования кредитом в счет уплаты комиссии за ведение ссудного счета гражданка К. заплатила банку в общей сложности 48 200 рублей. За оказанием правовой помощи по нарушениям потребительских прав К. обратилась в консультационный центр для потребителей ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», где ей помогли составить исковое заявление в суд», — говорится в сообщении ведомства.

Пункт договоров, обязавший выплачивать ежемесячную комиссию за ведение счета, был признан судом недействительным. Суд разъяснил, что в соответствии с ФЗ «О банках и банковской деятельности» в расчет полной стоимости кредита должны включаться все платежи заемщика, в том числе связанные с заключением и исполнением кредитного договора. А согласно Положению о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ (утвержденному ЦБ РФ за № 302-П), открытие и ведение ссудного счета являются обязанностью банка.

Разъяснения в подобного рода делах дал и Арбитражный суд Свердловской области, указав в своем определении от 7 сентября 2009 года, что ссудные счета не являются банковскими счетами и используются для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, то есть являются операцией по предоставлению заемщикам и возврату ими кредитов. Следовательно, действия банка по открытию и ведению ссудного счета нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу. Кроме того, суд указал, что с точки зрения гражданского права взыскание таких комиссий — это фактически двойная плата за одну и ту же услугу. Таким образом, включение в кредитные договоры условий о взимании за открытие и ведение ссудного счета комиссии ущемляет права потребителей.

«Поскольку два из трех кредитов были погашены полностью, суд взыскал с ответчика в пользу К. сумму комиссий в размере 17 600 рублей. По третьему, действующему договору было удовлетворено требование К. зачесть сумму удержанной комиссии в размере 30 600 рублей в счет погашения основного долга. Так как ООО «Русфинанс Банк» в течение 10 дней не удовлетворило требование потребителя о возврате удержанной комиссии, с кредитного учреждения взыскана неустойка в размере 43 380 рублей. В пользу К. также взысканы компенсация морального вреда и судебные расходы за услуги специалистов по составлению искового заявления», — отмечают в ведомстве.

Кроме того, суд взыскал с банка государственную пошлину и штраф в доход местного бюджета в размере 57 585 рублей за неисполнение законных требований истца в добровольном порядке.
Вернуться в раздел » Важно
Материалы по теме
28.06.2012 Суд признал условия кредитного договора ООО «Русфинанс Банк» с жителем Екатеринбурга в части взимания платы за ведение ссудного счета недействительными

УрБК, Екатеринбург, 28.06.2012. В консультационный пункт ЦЕФ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской ...

22.06.2011 Взимание Хоум Кредит энд Финанс Банком комиссии с заемщика на Урале признано незаконным

Курганский городской суд признал незаконным взимание ежемесячной комиссии за ведение ссудного счета ООО «Хоум Кредит ...

06.05.2011 «Русь-Банк» уличен в нарушении прав потребителя в Свердловской области

ОАО «Русь-Банк» уличено во введении незаконной комиссии за обслуживание кредита, сообщает Управление Роспотребнадзора ...

06.05.2011 ОАО «Русь-Банк» уличено во введении незаконной комиссии за обслуживание кредита

УрБК, Екатеринбург, 06.05.2011. ОАО «Русь-Банк» уличено во введении незаконной комиссии за обслуживание кредита, ...

24.03.2011 Суд удовлетворил иск жительницы Екатеринбурга к ООО «Русфинанс Банк» о защите прав потребителей

УрБК, Екатеринбург, 24.03.2011. Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск жительницы города к ...