Новости дня
22.03.2011

В Арбитражном суде Свердловской области продолжается корпоративный спор о принадлежности 25% уставного капитала ООО «УК «Чкаловская»

УрБК, Екатеринбург, 22.03.2011. Арбитражный суд Свердловской области продолжит рассмотрение иска генерального директора ООО «УК «Чкаловская» Ильи Тюкина к Андрею Латынскому и Антону Ефремову о признании сделки дарения 25% доли уставного капитала Общества недействительной. Заседание, намеченное на 21 марта 2011 года, было отложено, сообщили УрБК в пресс-службе арбитража.

С большой долей вероятности, это связано с объединением указанного дела с иском Дмитрия Ионина, предметом которого также является спорная доля (25%).

По данным суда, исковое заявление гендиректора управляющей компании было подано 24 января 2011 года. Владелец 75% доли уставного капитала ООО «УК «Чкаловская» И. Тюкин оспаривает уступку А. Латынским 25% доли уставного капитала Общества А. Ефремову по договору дарения от 10 сентября 2008 года. Как указывает истец, за более чем два года его не уведомляли о совершении сделки.

И. Тюкин полагает, что А. Латынский не оплатил 25% доли в уставном капитале ООО «УК «Чкаловская», стоимость которой составляет 250 тыс. рублей, в связи с чем на основании ст. 23 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» указанная доля уставного капитала перешла к самому Обществу, следовательно, А. Латынский не имел права ей распоряжаться.

А. Ефремов, которому якобы были подарены 25% уставного капитала УК, в свою очередь, просит в иске отказать. Он ссылается на то, что на момент увеличения уставного капитала до 1 млн. рублей в 2005 году доли между участниками были распределены следующим образом: А. Латынский (25%), И. Тюкин (25%), М. Пахомов (25%), Л. Осипова (25%). Ответчик также ссылается на то, что уставный капитал был оплачен всеми участниками в полном объеме. По его словам, в соответствии с уставом компании редакции 2005 года, согласие других участников Общества на уступку доли путем дарения не требуется.

Одновременно в суде рассматривается иск Д. Ионина к ООО «УК «Чкаловская» и к ИФНС по Чкаловскому району Екатеринбурга о признании права собственности на долю в уставном капитале и о признании недействительной записи в ЕГРЮЛ. Предметом разбирательства являются те же 25% уставного капитала.

По версии Д. Ионина, между ним и А. Латынским 16 декабря 2010 года был заключен договор дарения доли последнего. Истец считает, что ООО «УК «Чкаловская» незаконно внесла в ЕГРЮЛ запись о переходе вышеуказанной доли не к Д. Ионину, а к самому Обществу, при этом налоговый орган незаконно внес в ЕГРЮЛ соответствующую запись.

Суд своим решением объединил эти два дела в одно производство.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
06.08.2013 Людмила и Владимир Годлевские вышли из состава акционеров ОАО «Уральский приборостроительный завод»

УрБК, Екатеринбург, 06.08.2013. Миноритарные акционеры Людмила и Владимир Годлевские продали свои доли в уставном ...

31.07.2012 ОАО «Концерн «Калина» начало процедуру реорганизации в ООО

Концерн «Калина» начал процедуру реорганизации из открытого акционерного общества в общество с ограниченной ...

31.07.2012 ОАО «Концерн «Калина» начало процедуру реорганизации в общество с ограниченной ответственностью

УрБК, Екатеринбург, 31.07.2012. Концерн «Калина» начал процедуру реорганизации из открытого акционерного общества в ...

10.05.2012 Процедура увеличения уставного капитала ООО «ТЗК-Актив», которое оплатило ОАО «Аэропорт Кольцово», остается предметом судебных разбирательств

УрБК, Екатеринбург, 10.05.2012. Свердловское УФАС РФ продолжает оспаривать законность процедуры увеличения уставного ...

26.03.2012 В разбирательство конфликта за контроль над ООО «Электроника» включился Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

УрБК, Екатеринбург, 26.03.2012. Семнадцатый арбитражный апелляционный суд принял к рассмотрению жалобу Ивана ...