Обзор прессы
21.03.2011

«Областная газета» и Дарья Базуева: Чем юннаты виноваты?

Сегодня в центре уральской столицы, у памятника Татищеву и Де Геннину, проходит митинг-концерт в защиту детской областной станции юннатов Дворца молодёжи. Отделение экологического образования опасается, что в близлежащее время его могут выселить из здания на Шейнкмана 113а, не предложив достойного варианта взамен.

На протяжении всей недели в центре города проходили пикеты, в которых участвовали общественники, ребята, которые занимаются на станции, и их родители. Они информировали горожан о ситуации, в которую попало отделение экологического образования, и собирали подписи в его защиту.

Вопрос о строительстве нового здания, куда пере-едет станция юннатов, остаётся открытым с 2005 года. Тогда в соответствии с постановлениями главы Екатеринбурга участок площадью два с половиной гектара, на котором расположена станция, был разделён на три части для строительства жилых домов. Застройщиком выступила ООО «Фирма «Поинт и К». В п.5 постановления №786 от 26.02.2007 года прописано, что для сноса здания, в котором располагается станция юннатов, необходимо предоставить земельный участок для размещения на нём учебного здания, теплиц и гаража. В 2007 году фирмой «Поинт и К» совместно с сотрудниками станции и детьми был составлен и утверждён властями города проект нового здания станции на пересечении улиц Ясная-Шаумяна-Чкалова. ООО «Фирма «Поинт и К» взяла на себя обязательства в качестве обременения построить новое здание. В феврале 2010 года было получено разрешение на строительство.

— Мы провели всю необходимую работу по подготовке к строительству. Однако в феврале 2011 года министерством по управлению госимуществом Свердловской области был поднят вопрос о незаконности выделения нам участка на Шейнкмана. Нашей фирме не продлили договор аренды на земельный участок и попросили при-остановить строительные работы, — поясняет директор ООО «Фирма «Поинт и К» Оксана Третьякова. — Мы готовы возобновить строительство здания для станции юннатов на Ясная-Шаумяна-Чкалова, которое взяли на себя в качестве обременения, если прояснится ситуация с выделением нам земельного участка на Шейнкмана.

В то время, как ситуация с новым зданием для юннатов ещё не понятна, министерство общего и профессионального образования области предлагает отделению экологического образования варианты временного размещения.

— К сожалению, земельный участок, необходимый станции, есть только на Химмаше, — уточнил министр общего и профессионального образования области Сергей Черепанов.

Станцию юннатов предложенные ей временные варианты не устраивают.

— Во-первых, переехав в отдалённые районы города, мы потеряем половину ребят, которые у нас занимаются. А сейчас их более 500. Многие родители откажутся возить детей на дальний конец города, особенно это касается тех, кто приезжает к нам заниматься из области и массу времени тратит на то, чтобы добраться хотя бы до Екатеринбурга. Во-вторых, для занятий нам необходим земельный участок. Раньше он занимал два с половиной гектара — там были отделы для лекарственных растений, дендрарий, питомник плодово-ягодных и декоративных культур. Всё это было объектом, спроектированным специально для станции юных натуралистов. Большая часть растений после начала строительства жилых домов на Шейнкмана была уничтожена, — отмечает руководитель станции юных натуралистов Лариса Василевская. — Нам предлагают временные здания и в более или менее приемлемых районах, но земли рядом с ними не дают, это приведёт к полной потере коллекции растений и сделает невозможными практические занятия.

Министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области мы задали два вопроса: в связи с чем МУГИСО в одностороннем порядке не продлило договор аренды на земельный участок на ул. Шейнкмана фирме «Поинт и К» и будет ли возобновлено строительство здания? Ответ получили такой:

«Отделение экологического образования ГБОУ Свердловской области «Центр дополнительного образования для детей «Дворец молодежи» располагается по ул. Шейнкмана, 113а, в здании областной собственности. Данное здание включено в Перечень объектов государственной собственности Свердловской области, не подлежащих отчуждению, утвержденный Областным законом от 25.09.1995 г. № 20-ОЗ «О перечне объектов государственной собственности Свердловской области, не подлежащих отчуждению».

Для целей строительства нового здания отделения экологического образования ГБОУ отведены два земельных участка площадью 2,2 га по улице Ясной».

Получается, власти Екатеринбурга когда-то отдали юннатам то, что передавать не могли? А чем юннаты виноваты?
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
21.09.2012 В Свердловской области создан общественный совет по контролю за строительством областной станции юннатов

УрБК, Екатеринбург, 21.09.2012. В министерстве общего и профессионального образования Свердловской области создан ...

21.08.2012 Директор ГБОУ СО «Дворец молодежи» Константин Шевченко: областные власти не приостанавливали строительство школы юннатов

УрБК, Екатеринбург, 21.08.2012. Пока от правительства Свердловской области администрация ГБОУ СО «Дворец молодежи» не ...

31.07.2012 Решение вопроса о строительстве станции юннатов в парке имени 50-летия ВЛКСМ в Екатеринбурге отложено

УрБК, Екатеринбург, 31.07.2012. Рассмотрение вопроса о строительстве нового здания экологического отделения ГБОУ СО ...

11.03.2011 В Екатеринбурге пройдет митинг в защиту областной детской станции юннатов, находящейся под угрозой выселения из-за действий застройщика

УрБК, Екатеринбург, 11.03.2011. С 14 по 18 марта 2011 года в Екатеринбурге пройдет серия пикетов в защиту областной ...

04.03.2011 Общественная организация «Чистый двор — чистый город»: Строить новое здание для детской станции юннатов не хотят ни бюджет, ни УГМК

УрБК, Екатеринбург, 04.03.2011. Региональная общественная организация Свердловской области «Чистый двор — чистый город» ...