Новости дня
18.03.2011

В Уральском федеральном университете будет создан Институт математики и компьютерных наук

УрБК, Екатеринбург, 18.03.2011. Основой комплекса подготовки математиков и программистов мирового уровня в Уральском федеральном университете (УрФУ) станет математико-механический факультет Уральского государственного университета им. А.М. Горького (УрГУ). Концепция его преобразования в Институт математических и компьютерных наук (ИМКН) УрФУ утверждена накануне на заседании дирекции программы развития федерального университета.

Вместе с матмехом в состав ИМКН войдут ряд исследовательских лабораторий и научно-образовательных центров, региональный учебно-научный центр (РУНЦ) «Информационная безопасность», а также профильный отдел НИИ физики и прикладной математики УрГУ.

«Математика и компьютерные науки играют ключевую роль в экономике, основанной на знаниях. Новый институт призван объединить классическое, фундаментальное математическое образование с инновационными направлениями подготовки, востребованными экономикой Урала. Среди таких направлений — робототехника и создание интеллектуальных систем, информационная безопасность, математическое моделирование, биоинформатика», — отмечает руководитель рабочей группы по разработке концепции ИМКН, проректор УрГУ по научной работе Алексей Иванов.

Напомним, матмех УрГУ пользуется всероссийским признанием как центр подготовки высококвалифицированных специалистов. Подавляющее большинство преподавателей математических кафедр в вузах Екатеринбурга и почти три четверти научных сотрудников Института математики и механики УрО РАН являются выпускниками матмеха УрГУ.

«Сохраняя уже имеющиеся достижения, вновь создаваемый институт призван вывести подготовку математиков на новый уровень. Одним из важнейших направлений развития станет формирование пояса малых инновационных предприятий, где студенческие проекты смогут воплотиться в реальные разработки. Институт также станет важной частью уральского IT-кластера, создаваемого в Екатеринбурге группой фирм-разработчиков программного обеспечения», — заявили в вузе.

«Создание ИМКН позволит добиться синергетического эффекта для всего федерального университета. В частности, новый институт планирует взаимодействовать с профильными кафедрами Института радиоэлектроники и информационных технологий (ранее радиотехнический факультет, РТФ), Физико-технологического института и Института фундаментального образования УрФУ», — подчеркивают в университете.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
13.05.2011 Процесс объединения УрГУ и УрФУ будет идти до января 2012 года

Процесс объединения ведущих уральских вузов — УрГУ и УрФУ — в рамках единого федерального университета получил ...

18.01.2011 В составе Уральского федерального университета планируется создать Центр инновационных гуманитарных технологий

УрБК, Екатеринбург, 18.01.2011. В Екатеринбурге в составе Уральского федерального университета планируется создать ...

13.01.2011 В январе 2011 года в Уральском федеральном университете появятся институты материаловедения и металлургии и социальных и политических наук

УрБК, Екатеринбург, 13.01.2011. На очередном заседании дирекции программы развития Уральского федерального университета ...

26.10.2010 До 1 февраля 2011 года в состав УрФУ войдут 10 институтов

УрБК, Москва, 26.10.2010. Ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров на заседании ученого совета ...

09.02.2010 Коротко о событиях на месяц

12 февраля в 15.00 состоится заседание антикризисного Штаба УрФО в режиме видеоконференции (пл.Октябрьская, 3) 12 ...