Новости дня
15.03.2011

ООО «Торговая компания «ЕвразХолдинг» и ООО «Торговый дом «Евразресурс» уличены в необоснованных ценах на концентраты углей

УрБК, Москва, 15.03.2011. ФАС РФ признала ОАО «УК «Южкузбассуголь», ООО «Торговый дом «Евразресурс», ООО «Торговая компания «ЕвразХолдинг» и ООО «Распадский уголь» нарушившими антимонопольное законодательство (пункт 6 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции»). Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

«Признаки нарушения выразились в экономически и технологически необоснованном установлении различных цен при заключении договоров на поставку концентратов углей для коксования спекающихся марок российским и зарубежным потребителям. При этом разница между контрактными ценами концентратов углей спекающихся марок не зависела от объема поставки и от транспортных расходов», — отмечают в ФАС России.

Напомним, дело было возбуждено по результатам анализа рынка концентратов коксующегося угля в период с января 2009 года по июнь 2010 года.

Нарушителям грозит «оборотный штраф» (от 1 до 15% от оборота компании на рынке за прошлый год). Размер штрафа будет установлен в рамках административного производства.

Как отмечают в антимонопольном органе, ОАО «Мечел» не фигурировало в качестве участника рассматриваемого дела, так как компания не производит и не реализует уголь для коксования спекающихся марок.

«Разница в ценах в адрес различных потребителей одного и того же товара варьировалась в пределах от 20 до 48%. При этом компании не представили комиссии ФАС России убедительных аргументов, обуславливающих такую разницу. Выявленные факты дискриминации и ущемления прав отдельных потребителей обусловлены непрозрачностью сбытовых политик компаний в части определения факторов, влияющих на формирование конечной цены товара. Поэтому компаниям будет предписано разработать сбытовую политику, обеспечивающую недискриминационный доступ потребителей к товару», — заявил начальник управления контроля промышленности и оборонного комплекса ФАС РФ Максим Овчинников.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
17.02.2011 ФАС РФ: Прозрачность ценообразования на рынке металлургии должна быть повышена

УрБК, Москва, 17.02.2011. На заседании рабочей группы в рамках экспертного совета при Федеральной антимонопольной ...

01.12.2010 Качканарский ГОК (Evraz) подозревается в незаконном установлении монопольной цены на ванадийсодержащее сырье

УрБК, Москва, 01.12.2010. Федеральная антимонопольная служба РФ завела очередное дело на Evraz. Компания подозревается ...

01.12.2010 «РБК daily» и Галина Камнева: ФАС завела на Evraz новое дело

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вчера завела еще одно дело на Evraz. Компания подозревается в установлении ...

16.11.2010 «РБК daily» и Галина Камнева: ФАС обещает оштрафовать «дочку» Evraz

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала входящий в Evraz Group Нижнетагильский меткомбинат (НТМК) нарушителем ...

09.07.2010 ФАС России возбудила дело в отношении группы лиц ООО «ЕвразХолдинг», ЗАО «Распадская угольная компания» и ОАО «Северсталь» по признакам злоупотребления ими доминирующим положением на рынке коксующегося угля

УрБК, Москва, 09.07.2010. ФАС России возбудила дело в отношении группы лиц ООО «ЕвразХолдинг», группы лиц ЗАО ...