Новости дня
14.03.2011

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Все сельхозпроизводители должны иметь полисы страхования от катастрофических рисков

УрБК, Екатеринбург, 14.03.2011. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин провел заседание президиума правительства Свердловской области, на котором был рассмотрен вопрос о подготовке сельскохозяйственных товаропроизводителей к весенне-полевым работам.

В 2011 году из областного бюджета сельхозтоваропроизводителям будет выделено 135 млн. рублей для приобретения минеральных удобрений, это 180% к уровню 2009 года. Для приобретения семян предусмотрены ассигнования в размере 28 млн. рублей.

Главная задача сельхозпроизводителей на данном этапе — к середине апреля полностью, на 100%, подготовить семенной материал к весенне-полевым работам. Все необходимые условия для этого созданы.

Губернатор отметил, что во время подготовительного периода крайне важно учесть печальный опыт прошлогодней засухи, когда многие сельскохозяйственные предприятия страны пострадали от неурожая и понесли колоссальные убытки. После принятия Государственной Думой РФ закона об агростраховании необходимо, чтобы все наши сельхозпроизводители имели полисы страхования от катастрофических рисков.

Актуальной задачей по-прежнему остается модернизация сельского хозяйства области.

В областном бюджете 2011 года предусмотрены субсидии на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования в объеме 500 млн. рублей, всего планируется приобрести техники на сумму не менее 1,3 млрд. рублей.

«Бесперебойное и бездефицитное обеспечение продовольствием, а также цены на продукты питания являются одним из важнейших показателей качества жизни людей. Таким образом, результаты нашей сегодняшней деятельности, уровень готовности области к весенне-полевым работам определит уровень и качество жизни наших земляков в самое ближайшее время», — заявил губернатор.

С докладом о ходе подготовки к посевной кампании выступил министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Илья Бондарев. Он подчеркнул, что в нынешнем году есть все возможности выйти на уровень 2009 года.

Губернатор предложил, в свою очередь, Минсельхозу и администрации Екатеринбурга подобрать площадку для строительства большого специализированного сельхозрынка и организовать регулярную торговлю сельхозпродукцией в спальных районах, а главам муниципальных образований особое внимание обратить на развитие фермерских хозяйств.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
17.02.2014 В Свердловской области началась подготовка к посевной кампании

УрБК, Екатеринбург, 17.02.2014. При министерстве АПК и продовольствия Свердловской области сформирован штаб по ...

15.04.2011 Свердловская область завершает подготовку к посевной кампании

УрБК, Екатеринбург, 15.04.2011. В Свердловской области завершается подготовка к посевной кампании. Как отмечают в ...

14.03.2011 Свердловским фермерам упростят получение разрешений на проезд комбайнов по дорогам общего пользования

УрБК, Екатеринбург, 14.03.2011. Свердловским фермерам упростят процедуру оформления разрешений на проезд комбайнов по ...

20.04.2010 Запас дизельного топлива в сельхозпредприятиях Свердловской области накануне весенних работ составляет 27% от потребности

УрБК, Екатеринбург, 20.04.2010. Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел оперативное ...

29.05.2009 Президент Российской ассоциации производителей удобрений Дмитрий Стрежнев: Максимальный декларируемый уровень цен на минеральные удобрения для поставок сельхозпроизводителям останется неизменным

УрБК, Москва, 29.05.2009. «В течение всего 2009 года максимальный декларируемый уровень цен на минеральные удобрения ...