Новости дня
10.03.2011

Позиционирование Уральского федерального университета на федеральном уровне начнется не ранее 2013 года

УрБК, Екатеринбург, 10.03.2011. Наблюдательный совет Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина, очередное заседание которого провел губернатор Александр Мишарин, принял стратегию развития вуза до 2020 года.

Так называемая «дорожная карта» развития университета включает три этапа и определяет основные цели и задачи вуза, показатели и индикаторы их достижения.

По словам первого проректора УрФУ А. Матерна, первый этап программы заканчивается к 2013 году. В этот период руководство учебного заведения сфокусирует свои усилия на развитии сильных сторон в работе вуза, а также продолжит модернизацию инфраструктуры университета, формирование новых научно-образовательных продуктов.

В ходе второго этапа, который охватывает период с 2013 до 2016 года, начнется процесс активного позиционирования вуза на федеральном уровне. Планируется и диверсификация научной деятельности.

По завершении третьего этапа в 2020 году УрФУ должен стать ядром инновационной системы региона. Среди задач — достижение мирового качества научных исследований, интернационализация образовательного процесса, в том числе за счет привлечения иностранных студентов и преподавателей.

Члены наблюдательного совета приняли решение, что расширенная программа развития вуза должна быть подкреплена бизнес-планом на среднесрочную перспективу — 5 лет.

В ходе заседания наблюдательного совета были подведены итоги работы университета в 2010 году. В целом, отметил А. Матерн, их можно признать удовлетворительными. Основная масса показателей, заложенных в плане на прошлый год, была выполнена, а многие показатели перевыполнены.

Так, успешно идет работа по переоснащению лабораторий — в 2010 году одного оборудования вузом было приобретено на 460 млн. рублей. Вуз вошел в проект «Сколково» — статус резидента иннограда получил фармацевтический кластер, который работает на базе вуза. Активно развивается инновационная деятельность, в том числе за счет создания центра разработки нанотехнологий.

Значительно увеличился объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также публикаций сотрудников университета.

Однако вуз не достиг плановых показателей по привлечению иностранных студентов и повышению квалификации преподавательского состава.

«Именно на эти показатели мы обращали особенное внимание. Причем мы говорили, что индикаторы, заложенные в программу на 2010 год, являются базовыми и минимальными, но они не выполнены», — отметил А. Мишарин.

Первый проректор вуза пояснил, что недоработки по отдельным показателям связаны с тем, что УрФУ только в ноябре 2010 года получил средства федерального бюджета. Некоторые проекты удалось реализовать в срок за счет имеющегося внебюджетного буфера, но часть их пришлось перенести на 2011 год. А. Матерн заверил, что поставленные перед университетом задачи в итоге будут выполнены в полном объеме.

Члены наблюдательного совета решили принять информацию о выполнении программы развития вуза в 2010 году к сведению и поручить руководству университета принять меры по устранению выявленных недочетов.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
15.01.2013 УрФУ объявил о публичном сборе средств на развитие вуза

УрБК, Екатеринбург, 15.01.2013. Руководство Уральского федерального университета сегодня, 15 января, объявило о начале ...

19.07.2011 Член наблюдательного совета УрФУ Дмитрий Пумпянский: При существующем подходе к развитию вуза есть риск инвестировать в воспроизводство системы образования вчерашнего дня

УрБК, Екатеринбург, 19.07.2011. В рамках работы форума «Иннопром-2011» президент Свердловского областного союза ...

10.06.2011 Ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров: С качеством обучения в вузе есть проблемы

УрБК, Екатеринбург, 10.06.2011. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин провел очередное заседание ...

01.03.2011 Декан строительного факультета УрФУ Владимир Алёхин: Основной проблемой факультета является старение коллектива и отсутствие притока молодых кадров

УрБК, Екатеринбург, 01.03.2011. Центральными на заседании ученого совета Уральского федерального университета стали ...

23.12.2010 Ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров: Важная задача 2011 года — поиск для университета частных инвесторов

УрБК, Екатеринбург, 23.12.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин провел третье заседание ...