Новости партнеров
25.02.2011

Эрмитаж обзаведется более динамичным сайтом в честь своего 250-летия

К своему 250-летию, которое отмечается в 2014 году, государственный Эрмитаж обзаведется новым, более динамичным сайтом, сообщил журналистам директор музея Михаил Пиотровский в четверг вечером после заседания попечительского совета, посвященного подготовке к юбилею. Сообщает РИАН.

«Наш сайт много лет был лучшим музейным сайтом в мире. Теперь он второй: считается, что первый — Лувр. Ну, нам обидно, мы должны быть первые. Новый сайт будет более динамичный, более интерактивный — в том смысле, что он был рассчитан на тех, кто не приезжает в Петербург, и рассказывал о музее издалека, а сейчас появилось много разделов, связанных с теми, кто приходит в музей, дискутирует с нами, какого цвета должны быть стены, как висят картины, мы им отвечаем», — рассказал Пиотровский.

По его словам, новая версия сайта «будет значительно лучше», однако как и кто ее будет исполнять, пока окончательно не решено.

«Мы посмотрим, как сделать так, чтобы было в интересах Эрмитажа — и не нарушать 94-й закон, который всех уже достал», — отметил директор музея.

Две недели назад скандал разгорелся из-за нового сайта Большого театра, собиравшегося обновить свой интернет-портал к окончанию реставрации, то есть к осени 2011 года. Известный блогер Алексей Навальный, прославившийся борьбой с непрозрачными государственными закупками, выразил возмущение непомерно высокой суммой, в которую государству должен был обойтись этот проект — 5,4 миллиона рублей. В итоге администрация ГАБТа просто отменила тендер, сославшись на все тот же 94-й закон, дающий возможность участвовать в тендере сомнительным и непрофессиональным компаниям.

Тем временем в конце февраля должен заработать обновленный сайт московского соперника Эрмитажа — ГМИИ им. Пушкина, чье столетие отмечается уже в следующем году. А интернет-представительство Эрмитажа на новый лад обеспечил недавно открывшийся Google Art Project, включающий в себя виртуальные экскурсии по 17 художественным собраниям мира, и в том числе — по Эрмитажу и Третьяковской галерее.

Среди прочих мероприятий, запланированных перед юбилеем и обсуждавшихся на попечительском совете, Пиотровский перечислил завершение работ в здании Главного штаба, куда переберутся коллекции искусства XIX-XXI веков, возвращение публике знаменитого зала античных ваз, завершение обустройства фондохранилища, начало реставрации Запасного дворца.

Кроме того, музей планирует сделать две крупных выставки: одна будет посвящена его недавним приобретениям, которых, как признался директор Эрмитажа, оказалось не так уж мало, вторая же — «тому, что сделали наши реставраторы, а это — великое наше, имею в виду Россию, достижение».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
22.03.2013 В Екатеринбурге на одной из картин нашли подпись Якоба Йорданса

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств на картине «Мелеагр и Аталанта» была обнаружена подпись Якоба ...

06.12.2010 Директор Эрмитажа предложил отмечать праздник в победе в войне 1812 года

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский предлагает учредить общенациональный праздник в память о победе в ...

29.11.2010 В ярмарке non/fiction примет участие госмузей изобразительных искусств им. Пушкина

Впервые государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина примет участие в ярмарке интеллектуальной литературы ...

26.10.2010 Картина Тициана «Мадонна с младенцем» появится в Эрмитаже

Государственный Эрмитаж представит петербуржцам картину венецианского живописца Тициана Вечеллио XVI века «Мадонна с ...

02.02.2010 Директор Эрмитажа выступил против церковной атаки на музеи

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский выступил против передачи музейного имущества церкви. Его статья ...