Новости дня
24.02.2011

ФАС РФ обвинила ОК РУСАЛ в нарушении антимонопольного законодательства

УрБК, Москва, 24.02.2011. Федеральная антимонопольная служба признала группу лиц в составе ОАО «РУСАЛ Красноярск», ОАО «РУСАЛ Саяногорск», ОАО «РУСАЛ Братск», ОАО «РУСАЛ Новокузнецк», ОАО «СУАЛ» нарушившей часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

По сообщению ведомства, нарушение выразилось в злоупотреблении ими доминирующим положением на оптовом рынке электрической энергии и мощности.

«Своими действиями компании ограничили конкуренцию путем снижения цены, а также ущемили интересы субъектов рынка в географических границах второй ценовой зоны оптового рынка электрической энергии (мощности) вследствие неподачи компаниями ОАО «РУСАЛ Красноярск» и ОАО «РУСАЛ Саяногорск» заявок на покупку электрической энергии (мощности) в период с 10 августа 2009 года и 13 сентября 2009 года соответственно», — отмечают в ФАС.

Согласно проведенному анализу антимонопольная служба установила, что основной причиной формирования низких равновесных цен на рынке на сутки вперед (РСВ) в отдельные сутки августа 2009 года послужило то, что ОАО «РУСАЛ Красноярск» не подало ценовую заявку на РСВ. Аналогичная ситуация имела место в сентябре 2009 года, когда ОАО «РУСАЛ Саяногорск» не подало ценовую заявку, в результате чего также отмечено резкое снижение равновесных цен в Сибири.

Действия ОАО «РУСАЛ Красноярск» и ОАО «РУСАЛ Саяногорск» по неподаче заявок на покупку электрической энергии (мощности) привели к «уводу» мощности с оптового рынка электрической энергии, существенному снижению цены рынка на сутки вперед, ущербу генерирующих компаний, вынужденных осуществлять продажу электрической энергии по заниженным (вплоть до 0 руб/МВт*ч) ценам. Кроме того, неподача этих заявок не связана с техническим сбоем оборудования ОАО «РУСАЛ Красноярск» и ОАО «РУСАЛ Саяногорск», на что ссылались компании.

Доход, полученный ОК РУСАЛ вследствие нарушения антимонопольного законодательства, составил порядка 10 млн. рублей за два дня. Решение и предписание о его перечислении будет направлено нарушителям в течение десяти рабочих дней.

Кроме того, ФАС России установила, что в период с октября 2009 года по декабрь 2010 года во второй ценовой зоне отмечено использование заводами группы лиц РУСАЛ совместной стратегии подачи цен в заявках на покупку электрической энергии в диапазоне от 350 до 500 руб./Мвт*ч. При использовании этой стратегии крупным потребителем электрической энергии существует риск формирования цены РСВ ниже себестоимости производства электрической энергии большинства производителей электрической энергии второй ценовой зоны оптового рынка электрической энергии и мощности.

В целях всестороннего и полного рассмотрения дела антимонопольным органом принято решение о выделении в отдельное производство указанного эпизода.

«РУСАЛ с решением ФАС не согласен и будет обжаловать его в суде», — заявил официальный представитель компании по связям с общественностью в УрФО Роман Лукичев.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
07.02.2012 ФАС РФ: ОАО «ОК РУСАЛ — Торговый дом» дискриминировало потребителей кремния

УрБК, Москва, 07.02.2012. Федеральная антимонопольная служба РФ признала ОАО «ОК РУСАЛ — Торговый дом» нарушившим пункт ...

10.06.2010 ОК РУСАЛ обвинила ООО «ВИКОМ» и ЗАО «Уралэлектромаш» в информационном рейдерстве

УрБК, Екатеринбург, 10.06.2010. ОК РУСАЛ отвергла обвинения ООО «ВИКОМ» и ЗАО «Уралэлектромаш» в срыве поставок металла ...

09.06.2010 Предприятия ОК РУСАЛ в регионах подозреваются в манипулировании ценами на рынке электрической энергии

ФАС РФ в рамках возбужденного дела проводит антимонопольное расследование в отношении группы лиц в составе ОАО «Русал ...

09.06.2010 Предприятия ОК РУСАЛ подозреваются в манипулировании ценами на оптовом рынке электрической энергии

УрБК, Екатеринбург, 09.06.2010. ФАС РФ в рамках возбужденного дела проводит антимонопольное расследование в отношении ...

04.03.2009 ФАС РФ: Розничные рынки электрической энергии во всех субъектах Российской Федерации все еще характеризуются высокой степенью концентрации в условиях неразвитой конкуренции

УрБК, Москва, 04.03.2009. «Розничные рынки электрической энергии во всех субъектах Российской Федерации все еще ...