Новости партнеров
22.02.2011

В честь 50-летия полета Гагарина Россия и Великобритания вступают в Год космоса

Во вторник Россия и Великобритания вступают в первый российско-британский Год космоса, приуроченный к 50-летию полета Юрия Гагарина. Сообщает РИА Новости.

Торжественную церемонию «запуска» года, которая состоится в Роскосмосе, откроет своим выступлением глава российского космического агентства Анатолий Перминов, за ним произнесет речь министр науки и высшего образования Британии Дэвид Уиллетс (David Willetts).

В церемонии также примет участие руководитель британского космического агентства Дэвид Уильямс (David Williams). Он и его российский коллега подпишут совместное заявление о развитии сотрудничества двух стран в сфере исследования космоса.

В Британии в рамках Года космоса, в частности, организован интернет-проект YuriGagarin50. Его создатели призывают жителей страны описать свои впечатления от встреч с Юрием Гагариным во время его визита в страну в июле 1961 года и поделиться фотографиями.

Королевское аэронавтическое общество планирует организовать в Лондоне 16 марта конференцию в честь Юрия Гагарина, на которую будут приглашены российские ученые.

Сам старт Гагарина 12 апреля проект YuriGagarin50 призывает отметить массовым запуском пневматических и водяных ракет. Кроме того, в июле планируется установить в Лондоне неподалеку от памятника капитану Джеймсу Куку памятник Гагарину.

В России британское посольство организовало ряд встреч с российскими и британскими учеными. Одна из них пройдет во вторник и будет посвящена, в частности, российскому проекту «Марс-500», а также исследованиям космической погоды.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
12.04.2013 ОАО «СКБ-банк»: первая монета, посвященная теме покорения космоса, появилась в России еще в 1981 году

УрБК, Екатеринбург, 12.04.2013. Сегодня, 12 апреля, весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Финансовые ...

14.07.2011 В Лондоне появится памятник Гагарину

Копия памятника Гагарину появится в Лондоне в честь 50-летнего юбилея полета человека в космос. Скульптура будет ...

09.06.2011 В Лондоне открывается фотовыставка, посвященная Юрию Гагарину

В Лондоне в пятницу открывается фотовыставка из архивов РИА Новости и городского научного фотоархива Science Photo ...

13.04.2011 В Российском доме науки и культуры в Берлине открылась выставка, посвященная Гагарину

Как сообщает РИА Новости, выставка, приуроченная к пятидесятилетию полета Юрия Гагарина в космос, открылась во вторник ...

11.04.2011 В Лондоне увековечат Юрия Гагарина

14 июля в Лондоне откроют памятник космонавту Юрию Гагарину, в ознаменование 50-летия его визита в Великобританию. Об ...