Новости дня
18.02.2011

В 2011 году число коммунальных аварий в Екатеринбурге выросло в пять раз

УрБК, Екатеринбург, 18.02.2011. Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел совещание, где рассматривалась ситуация в жилищно-коммунальном хозяйстве наиболее проблемных муниципалитетов, а также вопросы погашения задолженности за поставленные топливно-энергетические ресурсы. В Дом правительства Свердловской области были приглашены главы Белоярского, Горноуральского и Режевского городских округов, сообщает пресс-секретарь правительства области Евгений Харламов.

По словам А. Гредина, в этом году количество технологических нарушений на Среднем Урале, по последним данным, снизилось на 18,3%, а число серьезных аварийных ситуаций, на устранение которых ушло более 36 часов, сократилось на 48,5%.

«Хотя отопительный сезон у нас проходит без серьезных нарушений, в двух муниципальных образованиях аварийные ситуации возникают практически каждую неделю. В Екатеринбурге число аварий выросло в пять раз, а в Белоярском городском округе — в 3,5 раза. Их основные причины — значительный износ тепловых сетей и недостаточный объем работ по замене ветхих трубопроводов в период подготовки к отопительному сезону», — сказал Анатолий Гредин.

Глава Белоярского городского округа Александр Привалов, выступая на совещании, согласился с тем, что причина аварий — большой износ тепловых сетей, и пояснил, что для ликвидации порывов на теплотрассах были сформированы девять бригад. На совещании были озвучены выводы специалистов областного министерства энергетики и ЖКХ, которые касаются Белоярского городского округа. Выявить слабые места в тепловом хозяйстве и произвести необходимые ремонты летом местная администрация не смогла из-за того, что гидравлические испытания (опрессовки) были проведены с нарушениями существующих нормативов.

«Если бы летом прошлого года были нормально проведены опрессовки, то порывы труб не пришлось бы в срочном порядке устранять в морозы», — отметил председатель правительства.

Планируется, что наведением порядка в коммунальной сфере Белоярского городского округа займется «Облкоммунэнерго». С таким предложением выступили специалисты Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области. Эту инициативу поддержала администрация округа.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
28.04.2012 Износ систем коммунальной инфраструктуры Белоярского городского округа превысил 80%

УрБК, Екатеринбург, 28.04.2012. В рамках программы по восстановлению законности в ...

29.07.2011 Нижняя Салда и Берёзовский включены в рейтинг худших муниципалитетов по подготовке к зиме

УрБК, Екатеринбург, 29.07.2011. На заседании областной комиссии по подготовке к новому отопительному сезону, которое ...

18.02.2011 В Свердловской области вновь стали расти долги муниципалитетов за энергоресурсы

УрБК, Екатеринбург, 18.02.2011. В Свердловской области вновь стали расти долги муниципалитетов за энергоресурсы. В ...

31.01.2011 Руководители «Белоярских тепловых сетей» будут уволены за бездействие при ликвидации аварийных ситуаций

УрБК, Екатеринбург, 31.01.2011. Принципиальные решения, касающиеся развития жилищно-коммунального хозяйства Белоярского ...

23.04.2010 Задолженность теплоснабжающих организаций Свердловской области перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов превысила 11 млрд. рублей

УрБК, Екатеринбург, 23.04.2010. Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел совещание с ...