Новости партнеров
07.02.2011

Балет «Жизель» откроет фестиваль российской культуры в Швейцарии

Балетом «Жизель» Большого театра откроется фестиваль российской культуры в Швейцарии, посвященный 65-летию восстановления дипломатических отношений между двумя странами, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Фестиваль продлится весь 2011 год. В его рамках в Швейцарии пройдут концерты ведущих российских музыкантов и выставки русских художников. Швейцарские фестивали, музыкальные и театральные коллективы приобретут на этот год «русский акцент»: например, Люцернский симфонический оркестр включит в свою программу произведения русских композиторов, а режиссер Марио Бучарелли поставит в Лозанне знаменитую чеховскую «Чайку».

Балет Большого театра даст три представления балета Адана «Жизель» в редакции народного артиста СССР, танцовщика и хореографа Владимира Васильева. Спектакли пройдут в четверг, пятницу и субботу на сцене Театра Болье в Лозанне — крупнейшего театра страны, открывшегося в середине прошлого века.

В «Жизели» заняты солисты балета Большого театра Светлана Лунькина, Нина Капцова, Руслан Скворцов, Дмитрий Гуданов, Мария Аллаш, Анна Леонова, Юрий Баранов. За дирижерский пульт встанет Павел Клиничев, который будет управлять оркестром Романской Швейцарии.

Выступления Большого театра в Швейцарии пройдут при содействии и активном участии Почетного консульства России в Лозанне, возглавляемого Фредериком Паулсеном — известным швейцарским бизнесменом, ученым и меценатом, много лет сотрудничающим с Россией. Он стал инициатором гастролей и принял участие в их организации.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
27.06.2013 Новый сезон американского театра балета начнется с постановки Алексея Ратманского «Буря»

Сезон 2013 года в Американском театре балета откроет постановка Алексея Ратманского «Буря» по одноименной пьесе ...

14.06.2013 Минкульт воздержался от комментариев по хищению 90 млн рублей при реконструкции Большого театра

Министерство культуры РФ не будет комментировать информацию о похищенных во время реконструкции Большого театра 90 млн ...

22.03.2012 Хаматова, Жванецкий, братья Запашные стали народными артистами России

Дмитрий Медведев подписал указ о присвоении звания народного артиста России актрисе театра «Современник» и кино, ...

18.11.2011 Балетная премьера состоится в Большом театре в Москве

На исторической сцене Большого театра после шестилетней реконструкции 18 ноября состоится первая балетная премьера - ...

07.10.2010 В Таджикистане начинаются Дни культуры России

Сегодня в Таджикистане начнутся Дни культуры России, сообщила пресс-служба министерства культуры Таджикистана. Передает ...