Новости дня
04.02.2011

Государственная Дума РФ рассмотрит законопроект о публикации черных списков должников в Интернете

УрБК, Москва, 04.02.2011. Комитет Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству предложил палате принять в первом чтении законопроект, устанавливающий порядок формирования и публикации в Интернете банков данных Федеральной службы судебных приставов по должникам. Предполагаемая дата рассмотрения законопроекта — 9 февраля 2011 года, сообщается в материалах палаты.

По смыслу законопроекта в банке данных о возбужденных исполнительных производствах в обязательном порядке будут размещаться общедоступные сведения об исполнительных производствах, в частности информация о должнике, характере требования, содержащегося в исполнительном документе, за исключением сведений о характере требований, содержащихся в исполнительных документах, выданных на основании судебных актов, тексты которых в соответствии с законодательством РФ не подлежат размещению в сети Интернет; об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка.

При этом сведения, содержащие персональные данные физических лиц, а также сведения, содержащиеся в текстах судебных актов, которые в настоящее время в соответствии с ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ» не подлежат размещению в сети Интернет, не будут размещаться в открытом доступе.

Банк данных о возбужденных исполнительных производствах будет создан на официальном сайте ФССП России, ежегодное обслуживание которого осуществляется в пределах средств, предусмотренных в федеральном бюджете для ФССП России. Соответственно, в связи с принятием законопроекта дополнительных ассигнований из федерального бюджета не потребуется, отмечают авторы проекта.

По мнению авторов законопроекта, размещение сведений об исполнительных производствах в банке данных о возбужденных исполнительных производствах будет способствовать оперативному получению должниками информации о том, что в отношении них возбуждено исполнительное производство, что позволит добросовестным должникам своевременно исполнить требования исполнительного документа.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
28.12.2011 Служба судебных приставов РФ: значимыми должниками в 2011 году стали УК «Артемовская ТЭЦ» и ЗАО «Управляющая компания «Новый град»

УрБК, Екатеринбург, 28.12.2011. За 11 месяцев 2011 года в структурных подразделениях Управления Федеральной службы ...

07.11.2011 Проект закона, разрешающего судебным приставам задерживать должников, внесен в Государственную Думу РФ

УрБК, Москва, 07.11.2011. Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству ...

14.07.2011 Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о создании банка данных о возбужденных исполнительных производствах

УрБК, Москва, 14.07.2011. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о создании отдельного банка данных о ...

04.02.2011 Государственная Дума РФ приступает к рассмотрению предложения публиковать списки должников в Интернете

Комитет Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству предложил палате принять в первом чтении ...

07.12.2009 Директор Федеральной службы судебных приставов — главный судебный пристав РФ Артур Парфенчиков: Мы ожидаем ускорения возврата кредитов в будущем году

УрБК, Москва, 07.12.2009. «Работа по возвращению кредитов является одним из приоритетов ФССП, которая рассматривает ...