Новости дня
27.01.2011

Природоохранная прокуратура обязала администрацию Нижнего Тагила ликвидировать несанкционированные свалки снега в водоохранной зоне реки Тагил

УрБК, Екатеринбург, 27.01.2011. Нижнетагильским межрайонным природоохранным прокурором возбуждены административные дела в отношении администрации г. Нижний Тагил и руководства МУП «Тагилдорстрой» по факту нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

«По сообщениям в СМИ о размещении снега коммунальными службами Нижнего Тагила в водоохранной зоне реки Тагил, в районе ул. Аганичева, Нижнетагильской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка. Установлено, что разрешение складировать снег в пойме реки Тагил организациям, осуществляющим его вывоз, было дано на основании постановления комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности г. Нижнего Тагила от 09.12.2010 «О мероприятиях по устранению снежных заносов на территории г. Нижний Тагил». Данное постановление, принятое в связи с обильными снегопадами и введением по этому поводу в Нижнем Тагиле режима чрезвычайной ситуации, не соответствовало требованиям законодательства об отходах производства и потребления и о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», — говорится в сообщении надзорного органа.

Другим постановлением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Нижнего Тагила режим чрезвычайной ситуации был отменен, но снег организации, осуществляющие его вывоз, продолжали складировать в пойме реки Тагил. Представители администрации Нижнего Тагила мер для пресечения незаконного складирования снега не предпринимали.

В результате площадь незаконной снежной свалки составила более 80 тысяч кв. метров, объем снега на ней составил более 78 тысяч кубометров, а его вес — более 23 тысяч тонн. Между тем в данном снеге было существенно завышено содержание загрязняющих веществ. Так, превышение фоновых показателей по нефтепродуктам было выше нормы в 139 раз.

В ходе прокурорской проверки выявлены еще четыре площадки для складирования снега, которые не были согласованы с органом Роспотребнадзора. На данные площадки вывоз снега также осуществлялся по данному постановлению.

По результатам проверки нижнетагильским межрайонным природоохранным прокурором в адрес главы Нижнего Тагила Валентины Исаевой внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства. В представлении содержится требование о ликвидации несанкционированных свалок загрязненного снега в водоохранной зоне реки Тагил и привлечении должностных лиц, допустивших выявленные нарушения, к дисциплинарной ответственности.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
05.08.2013 Суд обязал администрацию Нижнего Тагила провести рекультивацию полигона ТБО

УрБК, Нижний Тагил, 05.08.2013. Нижнетагильской природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения ...

17.12.2012 В Нижнем Тагиле обнаружены несанкционированные свалки бытовых отходов

УрБК, Екатеринбург, 17.12.2012. Прокуратура Дзержинского района города Нижнего Тагила провела проверку соблюдения ...

15.02.2012 На территории Нижнего Тагила выявлена 31 несанкционированная свалка

УрБК, Екатеринбург, 15.02.2012. Ленинский районный суд Нижнего Тагила удовлетворил исковое заявление межрайонного ...

25.11.2011 Администрацию Нижнего Тагила обязали ликвидировать несанкционированные свалки

УрБК, Екатеринбург, 25.11.2011. Департаментом Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу рейдовые мероприятия ...

11.03.2011 МУ «Железнодорожное ДЭУ», МУ «ДЭУ Ленинского района», МУ «Кировский ДЭУ» привлечены к административной ответственности за нарушения при складировании снега

УрБК, Екатеринбург, 11.03.2011. К административной ответственности природоохранными прокурорами Свердловской области ...