Статьи
25.01.2011

Академический: новое качество уральской науки

Академический: новое качество уральской наукиНовый район Екатеринбурга Академический начинает обосновывать свое название. Район готовится стать настоящим наукоградом, где разместятся объекты и жилье УрО РАН и медицинской академии. Эксперты уверены: это позволит вывести уральскую науку на качественно новый уровень.

Научная общественность видит неоспоримые плюсы в размещении объектов в Академическом. Медицинской академии это позволит решить проблему разбросанности учебных корпусов, ведь в настоящее время в собственности вуза 27 объектов недвижимости, среди которых лишь 5 — учебные корпуса.

«Для того чтобы приблизиться к европейскому уровню, необходима концентрация общежитий, клинических баз и учебных корпусов в одном месте», — уверен ректор академии Сергей Кутепов.

Концентрация объектов в Академическом, кроме того, позволит снизить расходы на содержание нынешних зданий, часть из которых является памятниками архитектуры.

При этом в медакадемии уверены, что расположение в Академическом увеличит число выпускаемых студентов с 600–800 до 1000.

«Это крайне необходимо нашей медицине, потому что дефицит кадров очень высок», — считает Сергей Кутепов, добавляя, что и жители Академического от такого соседства выиграют: им будет оказываться высококвалифицированная медицинская помощь, ведь преподаватели академии — высококлассные специалисты.

По мнению ректора УГМА, соседство в одном месте медицинской академии и УрО РАН приведет к росту качества подготовки врачей, разработке новых технологий лечения и медикаментов. С этим согласны и другие эксперты.

«Для качественного рывка в науке необходима в том числе и концентрация научных умов в одном месте. Именно такой концентрации Академический и позволит достичь. Нам сегодня необходим такой наукоград с четко поставленными задачами и сроками реализации», — полагает депутат Государственной Думы РФ Павел Зырянов.

К частичной передислокации в Академический уже готовы и в Уральском отделении Российской академии наук. Так, в конце декабря в Академическом состоялась встреча председателя Уральского отделения Российской академии наук Валерия Чарушина, членов президиума УрО РАН и руководителя строительства проекта «Академический» Алексея Воробьева. Участники встречи обсудили создание в районе современного наукограда, в рамках которого на базе академических институтов будут организованы технопарки, призванные решать актуальные проблемы технологического развития.

Предполагается, что интеграция новейших градостроительных технологий, научного потенциала и нового уровня жизни создаст уникальную инновационную среду, которая привлечет лучшие молодые кадры и обеспечит новые рабочие места. Большое внимание было уделено и проблеме обеспечения жильем сотрудников Уральского отделения РАН.

Кроме того, ученые готовы организовать на базе новой школы в Академическом районе лекторий и научные кружки, где талантливые дети с начальных классов смогут приобщиться к научным занятиям.

Первые результаты уже есть: достигнута договоренность с ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» о возведении в районе коттеджного поселка для ученых и инженеров.

«Конечно, научные объекты лучше привязать к уже готовой инфраструктуре и жилью», — отмечает логику такого решения председатель Комитета по законодательству Областной Думы, доктор философских наук, профессор Анатолий Гайда.

«Екатеринбург — один из признанных студенческих центров страны. Не удивлюсь, если создание наукограда подтолкнет многих молодых людей к занятию наукой. Кроме того, Академический дает возможность создания отдельного города для ученых. Они смогут не отвлекаться на бытовые проблемы, а полностью отдавать себя науке, ведь жить они будут в 10 минутах ходьбы от своей работы. Для Екатеринбурга же наукоград станет еще одним магнитом для привлечения инвестиций», — уверен Павел Зырянов.

В необходимости создания наукограда не сомневаются и областные власти, уже придавшие «Академическому» статус приоритетного инвестиционного проекта.

«Район мог бы стать центром создания современного Уральского медицинского университета и технопарков в содружестве с Российской академией наук», — заявил губернатор области Александр Мишарин.

Алена Тымонюк
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
31.01.2011 Академический: наука для комфортной жизни

Начало года, как правило, характеризуется малой степенью активности бизнеса. Однако было бы неправильно сказать это о ...

18.02.2011 Академический: наука для комфортной жизни

Строящийся в Екатеринбурге район подтверждает статус приоритетного инвестиционного проекта Свердловской области ...

20.01.2011 Депутат Государственной Думы РФ Павел Зырянов: Создав наукоград в районе Академический в Екатеринбурге, мы совершим настоящий рывок в области образования и науки

УрБК, Екатеринбург, 20.01.2011. «Я полностью поддерживаю создание наукограда в районе Академический в Екатеринбурге. ...

19.01.2011 Ректор Уральской государственной медицинской академии Сергей Кутепов: Расположение медакадемии в Академическом повысит качество подготовки специалистов

УрБК, Екатеринбург, 19.01.2011. «Модернизация здравоохранения требует качественной подготовки кадров. При этом улучшить ...

13.01.2011 В районе Академический в Екатеринбурге появится наукоград

УрБК, Екатеринбург, 13.01.2011. В районе Академический состоялась встреча председателя Уральского отделения Российской ...