Новости дня
21.01.2011

Уволенные после проведенной акции протеста работники ОАО «Урал Морган Карбон» восстановлены в прежних должностях

УрБК, Екатеринбург, 21.01.2011. В пользу уволенных работников закончился суд по иску председателя профкома ОАО «Урал Морган Карбон» Николая Жулинского и его заместителя Михаила Ланских, сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Свердловской области.

Напомним, решение об увольнении работодатель принял после приостановки работы с 1 по 17 декабря 2010 года, объявленной сотрудниками в связи с задержкой выплаты полной заработной платы (ст. 142 ТК РФ).

«Работодатель посчитал причину приостановки работы — невыплата заработной платы — необоснованной. На 1 декабря задолженность предприятия касалась лишь части заработной платы — премиальных выплат (июль — сентябрь). А выплата премии, как утверждал работодатель, — его личное дело. Обратное убеждение было и у уволенных работников, и у нашей профсоюзной организации: были поданы исковые заявления в Чкаловский районный суд Екатеринбурга о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за вынужденный прогул, выплате недополученной премии и компенсации морального вреда. После третьего заседания стороны пришли к мировому соглашению, и в результате уволенные работники восстановлены в прежних должностях. Им выплачена заработная плата за вынужденный прогул, а также премия за период с июля по сентябрь», — заявила председатель областного комитета свердловского Росхимпрофсоюза Ирина Куропаткина.

В настоящее время в ОАО «Урал Морган Карбон» проводится проверка соблюдения прав членов профсоюза на охрану труда прокуратурой Чкаловского района с участием представителей профсоюза.

Напомним, в декабре 2010 года Федеральная служба по труду и занятости РФ также нашла подтверждение фактам, изложенным в обращении Федерации профсоюзов Свердловской области по нарушениям прав работников ОАО «Урал Морган Карбон».

1 ноября работники провели на предприятии акцию протеста.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
17.12.2010 Федеральная служба по труду и занятости выявила факты нарушения в ОАО «Урал Морган Карбон» прав работников

УрБК, Екатеринбург, 17.12.2010. Федеральная служба по труду и занятости нашла подтверждение изложенным в обращении ...

22.11.2010 Ситуация в ОАО «Урал Морган Карбон» станет предметом рассмотрения на заседании областной антикризисной комиссии

УрБК, Екатеринбург, 22.11.2010. Руководство ОАО «Урал Морган Карбон», где работники недавно создали профсоюзную ...

02.11.2010 Прокуратура Свердловской области: Попытки работников ОАО «Урал Морган Карбон» остановить работу предприятия незаконны

УрБК, Екатеринбург, 02.11.2010. Прокуратурой Чкаловского района Екатеринбурга проведена проверка информации о ...

01.11.2010 Работники компании «Урал Морган Карбон» объявили о начале забастовки

В Свердловской области приостановлена работа в ОАО «Урал Морган Карбон», одном из ведущих предприятий России по ...

01.11.2010 В Свердловской области объявили забастовку работники ОАО «Урал Морган Карбон»

УрБК, Екатеринбург, 01.11.2010. В Свердловской области приостановлена работа в ОАО «Урал Морган Карбон», одном из ...