Новости дня
12.01.2011

Полномочия Федеральной службы страхового надзора РФ могут быть переданы Федеральной службе по финансовым рынкам

УрБК, Москва, 12.01.2011. Федеральная служба страхового надзора РФ может быть упразднена, а ее полномочия по контролю и надзору в сфере страховой деятельности могут быть переданы Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР). Такие предложения содержатся в проекте указа Президента РФ, опубликованном на сайте Минфина, передает «Интерфакс-АФИ».

Функции ФСФР по принятию нормативно-правовых актов в сфере финансовых рынков предлагается передать Минфину.

Планируется, что в результате реализации этих решений Минфин будет осуществлять государственное регулирование на финансовом рынке, а надзорные полномочия будут распределены между ФСФР и Банком России.

ФСФР предлагается оставить под руководством Правительства РФ.

Экспертные заключения на проект указа «О некоторых вопросах ФСФР» принимаются с 11 по 21 января 2011 года.

По данным Минфина, этот документ не означает отказа от проекта указа «Вопросы Федеральной финансовой службы», подготовленного Минфином в середине декабря 2010 года. Это один из рассматриваемых вариантов, в настоящее время идет поиск оптимального решения преобразования ФСФР и Росстрахнадзора.

Как напоминает «Интерфакс», Минфин месяц назад предложил упразднить ФСФР, а Росстрахнадзор преобразовать в Федеральную финансовую службу. При этом новой службе предполагалось передать функции ФСФР по контролю и надзору в сфере финансовых рынков, за исключением банковской и аудиторской деятельности.

Также Минфин намеревался закрепить за собой полномочия ФСФР по принятию нормативно-правовых актов в сфере финансовых рынков. Руководство Федеральной финансовой службой планировалось передать Минфину РФ. Сейчас ФСФР находится под руководством Правительства РФ, Росстрахнадзор — под руководством Минфина.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
26.07.2013 Владимир Путин подписал указ об упразднении Федеральной службы по финансовым рынкам

УрБК, Москва, 26.07.2013. Президент РФ Владимир Путин подписал указ об упразднении с 1 сентября 2013 года Федеральной ...

24.07.2013 Президент РФ подписал закон о создании мегарегулятора

УрБК, Москва, 24.07.2013. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании единого мегарегулятора на базе Банка ...

14.03.2011 ФСФР РФ разрешат иметь до 15 управлений по основным направлениям деятельности службы

УрБК, Москва, 14.03.2011. В связи с присоединением Федеральной службы страхового надзора к Федеральной службе по ...

04.03.2011 В России упразднена Федеральная служба страхового надзора

УрБК, Москва, 04.03.2011. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об упразднении Федеральной службы страхового ...

17.12.2010 Министерство финансов РФ официально заявило о намерении упразднить ФСФР РФ

УрБК, Москва, 17.12.2010. Минфин РФ разместил на своем сайте проект указа президента об упразднении Федеральной службы ...