Новости партнеров
11.01.2011

Киргизская гора получит имя Владимира Путина

Комитет киргизского парламента во вторник рассмотрит одобренный правительством республики законопроект о присвоении географического названия «Пик Владимира Путина» безымянному Тян-Шанскому четырехтысячнику, сообщила представитель пресс-службы парламента республики, пишет NEWSru.com.

«Комитет Жогорку Кенеша (однопалатный парламент) по конституционному законодательству, государственному устройству, законности и местному самоуправлению рассмотрит на своем заседании среди прочих вопросов также внесенный правительством законопроект «О присвоении географического названия «Пик Владимира Путина» безымянной вершине высотой 4446 метров Киргизского хребта в бассейне реки Ак-Суу, в Московском районе Чуйской области республики», — сообщила РИА «Новости» представитель пресс-службы парламента.

Ранее решение правительства республики одобрили местные власти Московского района, где расположена горная вершина.

Один из высокогорных пиков Киргизии уже носит имя российского политика — первого президента России Бориса Ельцина. Имя Ельцина также присвоено Киргизско—Российскому Славянскому университету республики. Первому президенту России установлен памятник на побережье высокогорного озера Иссык-Куль — за особый вклад в развитие дружеских взаимоотношений между Россией и суверенным Киргизстаном.

В честь главы российского правительства уже названы несколько объектов. В 2010 году молодежные общественные организации Чечни создали патриотический клуб «Путин». Также несколько лет назад в Грозном проспект Победы был переименован в проспект Путина. Как отметил после переименования проспекта пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, Путин предпочел бы, чтобы таких инициатив не было, но запрещать их он не может.

«В целом, конечно, в России не принято называть именами действующих политиков какие бы то ни было объекты. Но такие решения принимаются властями субъекта и согласованию с центром не подлежат, так что это решение только Рамзана Кадырова. Сам же Владимир Путин неоднократно высказывался на эту тему. Он предпочитал бы, чтобы таких инициатив не было. Но и запретить их он тоже не может», — заявил тогда пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
20.03.2014 Прямая линия Путина пройдет в апреле

В апреле состоится традиционная прямая линия общения президента Владимира Путина с гражданами, сообщает «Коммерсантъ». ...

01.10.2013 Международная академия духовного единства выдвинула Путина на Нобелевскую премию мира

Международная академия духовного единства и сотрудничества выдвинула президента России Владимира Путина на Нобелевскую ...

07.06.2013 Песков опроверг слухи о скорой женитьбе Путина

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков раскрыл некоторые подробности развода Владимира Путина с женой ...

08.10.2012 Путина сравнили с Николаем II

Президента Владимира Путина сравнили с царем Николаем II. Министр культуры России Владимир Мединский опубликовал в ...

05.05.2010 Пресс-служба Владимира Путина не согласилась с доводами организации «Репортеры без границ»

Пресс-служба премьер-министра РФ Владимира Путина назвала «глубоко ошибочным» включение главы правительства в список ...