Важно
22.12.2010

Уральская палата недвижимости: Цены на вторичном рынке начнут расти не раньше середины 2011 года

«Именно на первичном рынке жилья в Екатеринбурге в среднесрочной перспективе наиболее вероятен рост цен. Причиной этому будет служить сокращение объема предложения и числа строящихся объектов», — заявили в Уральской палате недвижимости.

«В результате на первичном рынке в достаточно близкой перспективе может возникнуть ситуация острого дефицита. Рост цен на новостройки, безусловно, потянет за собой цены на вторичном рынке, в основном в качественных сегментах. Однако произойдет это, вероятнее всего, не раньше середины следующего года», — сообщили в УПН.

За прошедшую неделю ценовая ситуация на рынке вторичного жилья Екатеринбурга продолжала развиваться в русле незначительного повышения цен. На 20 декабря средняя цена предложения квартир составила 55,25 тыс. рублей за кв. м, изменившись за неделю на 0,35%, за последние 4 недели общее увеличение средней цены предложения составило 0,97%, сообщает Уральская палата недвижимости.

По отдельным ценовым поясам средние цены предложения за последние 4 недели росли в диапазоне от 0,22% во втором ценовом поясе до 1,43% в центре. Недельные индексы изменения цен предложения колебались в диапазоне от +0,07% во втором ценовом поясе до +0,4% в четвертом.

Активность участников рынка с приближением к новогодним праздникам традиционно начинает снижаться, за неделю было снято с продажи менее 600 квартир и выставлено около 450. Объем базы УПН вновь незначительно сократился и составляет на 20 декабря 7,6 тыс. квартир на вторичном рынке недвижимости Екатеринбурга.

Средний срок экспозиции квартир по базе данных УПН за последние 4 недели составил 85 дней.

По отдельным типам квартир средние цены за последние четыре недели изменялись с преобладанием умеренного роста, несколько снизились средние цены только на «хрущевки», «брежневки» и «пентагоны» в четвертом ценовом поясе, квартиры улучшенной планировки в центре, а также «спецпроекты» в первом и во втором ценовых поясах. Минимальные цены за последние 4 недели на различные типы квартир также изменялись с преобладанием умеренного роста.

По данным УПН, разброс цен на относительно дорогие и относительно дешевые квартиры в пределах одного ценового пояса за последние 4 недели вырос в центре и, незначительно, в четвертом ценовом поясе, в оставшихся незначительно сократился. Цены в нижнем ценовом сегменте росли в диапазоне от 0,94% в первом ценовом поясе до +2,42% в четвертом ценовом поясе, в верхнем ценовом сегменте средние цены изменялись в диапазоне от -0,23% во втором ценовом поясе до +2,51% в центре. Разброс цен в целом продолжает оставаться весьма значительным — средние цены в секторе относительно дешевых квартир отличаются от средних цен в секторе дорогих квартир в два и более раза.
Вернуться в раздел » Важно
Материалы по теме
22.12.2010 Уральская палата недвижимости: Активность участников рынка с приближением новогодних праздников начинает снижаться

УрБК, Екатеринбург, 22.12.2010. За прошедшую неделю ценовая ситуация на рынке вторичного жилья Екатеринбурга продолжала ...

18.11.2010 Уральская палата недвижимости: Разброс цен на квартиры в Екатеринбурге в целом продолжает оставаться весьма значительным

УрБК, Екатеринбург, 18.11.2010. На прошедшей неделе ценовая ситуация на рынке вторичного жилья продолжала развиваться в ...

15.09.2010 Средняя цена предложения квартир на вторичном рынке Екатеринбурга выросла до 53,52 тыс. рублей за кв. метр

УрБК, Екатеринбург, 15.09.2010. «За прошедшую неделю ценовая ситуация на рынке вторичного жилья Екатеринбурга вновь ...

02.09.2010 Средний срок экспозиции квартир на вторичном рынке Екатеринбурга снизился до 105 дней

УрБК, Екатеринбург, 02.09.2010. За прошедшую неделю ценовая ситуация на рынке вторичного жилья Екатеринбурга ...

22.07.2010 В Екатеринбурге выросли цены на полнометражные квартиры в центре города

УрБК, Екатеринбург, 22.07.2010. «По отдельным типам квартир за последние четыре недели средние цены изменялись ...