Новости дня
20.12.2010

МУГИСО: У многих малообеспеченных семей нет средств на уплату налога за предоставленный для жилищного строительства земельный участок

УрБК, Екатеринбург, 20.12.2010. Специалисты МУГИСО провели выездной семинар-совещание для встречи с руководителями муниципальных комитетов по имуществу. Встреча прошла в Невьянске в формате круглого стола. Модератором мероприятия выступила и.о. заместителя министра, директор департамента земельных ресурсов Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области Елена Максимова.

Отдельной темой для дискуссии стало предоставление участков под индивидуальное жилищное строительство гражданам, за которыми это право закреплено в областном законе «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области».

По словам Е. Максимовой, проблемы в реализации закона есть, но МУГИСО активно работает над совершенствованием данного документа.

Министерство уже выступило с инициативой освободить от налогообложения доходы физических лиц, исключив из них предоставленный земельный участок. Специалистами министерства был разработан проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса РФ», который в рамках законодательной инициативы субъекта РФ был вынесен на рассмотрение Государственной Думы.

Подготовлен проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 42 Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», который позволит закрепить точный перечень экспертиз и оценок, а также сроки их проведения для формирования земельных участков под ИЖС.

«Дело в том, что участки, выделяемые под ИЖС, должны быть отмежеваны и поставлены на кадастровый учет, на них должно быть получено санитарно-эпидемиологическое заключение, однако в действующем законодательстве точный перечень экспертиз и оценок, а также сроки их проведения не определены», — заявляют в министерстве.

Кроме того, за предоставление земельного участка граждане обязаны уплатить налог в размере 13% от его рыночной стоимости. У многих малообеспеченных семей таких денег нет, пояснила инициативы МУГИСО Е. Максимова.

Представители ряда муниципальных образований выступили с предложением предоставлять земельные участки в аренду на период строительства индивидуального жилого дома, предусмотрев при этом максимально льготный размер арендной платы, а после государственной регистрации права собственности на индивидуальный жилой дом земельный участок предоставлять бесплатно в собственность граждан. Также прозвучали предложения ввести зависимость предоставления гражданам земельных участков от места постоянного проживания граждан на территории муниципальных образований.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
10.04.2013 В 2013 году многодетные семьи Свердловской области получат более 1 тысячи земельных участков

УрБК, Екатеринбург, 10.04.2013. Свердловским министерством по управлению государственным имуществом были внесены ...

18.04.2011 Право на получение бесплатного земельного участка для строительства жилья в Свердловской области имеют 800 тыс. человек

УрБК, Екатеринбург, 18.04.2011. Депутаты комитета Палаты Представителей по промышленной, аграрной политике и ...

15.04.2011 В Свердловской области удовлетворен 1% заявлений на предоставление бесплатных земельных участков

УрБК, Екатеринбург, 15.04.2011. В Свердловской области всего 1,1% поданных заявлений на предоставление земельных ...

15.10.2010 МУГИСО предлагает отменить налог с физических лиц на однократное получение земли

УрБК, Екатеринбург, 15.10.2010. Депутаты Областной Думы одобрили проект Федерального закона «О внесении изменений в ...

16.03.2009 Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области: При внесении изменений в постановление областного правительства об изменении расчета арендной платы за землю будут учтены предложения муниципальных образований

УрБК, Екатеринбург, 16.03.2009. Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области заявило о ...