Новости партнеров
10.12.2010

В Москве пройдет бенефис ведущего артиста Юрия Веденеева

Бенефис ведущего артиста «Московской оперетты» и Большого театра народного артиста РФ Юрия Веденеева, приуроченный к его юбилею, который состоится в театре «Московская оперетта» в пятницу называется «Премьер-лига Юрия Веденеева», сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Известному певцу исполнилось 65 лет еще в феврале, так что нынешний бенефис, по словам самого Веденеева, скорее завершает его юбилейный год. Выпускник Государственного института театрального искусства (ныне РАТИ), Веденеев в 1972 году пришел в Театр оперетты, где и служит до сих пор. Почти 20 лет он работает и в Большом театре, куда его пригласил Александр Лазарев, который был в те времена главным дирижером Большого. За эти годы он создал в театре 25 партий первого положения для баритона.

«Я застал золотой век Большого, - сказал РИА Новости Юрий Петрович. - Мне довелось петь с настоящими корифеями - Галиной Калининой, Маквалой Касрашвили, Евгением Нестеренко, Владимиром Атлантовым, Зурабом Соткилавой. Посчастливилось работать с плеядой выдающихся дирижеров. Я пел в операх «Евгений Онегин» - это был мой дебют в Большом, в «Пиковой даме», «Набукко», «Иоланте».

Бенефис «Премьер-лига Юрия Веденеева» состоит из двух отделений, в рамках которых певец представит зрителям новые и хорошо знакомые номера из мирового музыкального репертуара. «Это просто концерт без всяких пафосных поздравлений и панегириков, от которых я отказался», - пояснил Веденеев.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
22.03.2012 Хаматова, Жванецкий, братья Запашные стали народными артистами России

Дмитрий Медведев подписал указ о присвоении звания народного артиста России актрисе театра «Современник» и кино, ...

11.01.2012 Николая Цискаридзе могут уволить из Большого театра

Как стало известно, Большой театр намерен в январе расторгнуть договор о репетиторской работе с народным артистом ...

15.12.2011 В Москве открылась выставка в честь юбилея балетмейстера Юрия Григоровича

В Театральном музее имени Бахрушина в Москве откроется выставка, приуроченная к 85-летию хореографа, народного артиста ...

27.07.2011 27 июля артисту балета Марису Лиепе исполнилось бы 75 лет

Народному артисту СССР, солисту Большого театра Марису Лиепе в среду, 27 июля исполнилось бы 75 лет. Сообщает РИА ...

07.10.2010 В Таджикистане начинаются Дни культуры России

Сегодня в Таджикистане начнутся Дни культуры России, сообщила пресс-служба министерства культуры Таджикистана. Передает ...