Новости дня
03.12.2010

Министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Илья Бондарев: Агрофирма «Северная» должна оплатить работникам время простоя предприятия

УрБК, Екатеринбург, 03.12.2010. Министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Илья Бондарев встретился сегодня с председателем профсоюзного комитета птицефабрики «Кировградская» Натальей Шамсутдиновой.

По словам Н. Шамсутдиновой, есть ряд вопросов, которые беспокоят коллектив. В связи с тем, что предприятие все-таки на две недели останавливало закладку яиц, образовался технологический разрыв, то есть с 11 января по 1 февраля 2011 года на предприятии не будет вестись забой птицы.

«Работники не знают, как в это время руководство предприятия намерено оплачивать работу сотрудников», — пожаловалась глава профкома.

«Этот вопрос будет в самое ближайшее время адресован руководству агрофирмы «Северная», — пообещал министр, отметив при этом, что в любом случае права работников предприятия не должны быть ущемлены.

Напомним, точку в вопросе, по какому пути будет развиваться предприятие дальше, должен поставить суд. Очередное заседание областного арбитражного суда по делу агрофирмы «Северная» состоится 17 декабря.

Несколько месяцев назад прокуратура инициировала возбуждение дела против агрофирмы «Северная», поставив под сомнение сделку двухгодичной давности — вхождение агрофирмы в уставный капитал птицефабрики «Кировградская». Сразу же с началом разбирательств на предприятии начались проблемы с банками. Финансовые учреждения перестали кредитовать фабрику.

В связи с этим руководством предприятия было принято решение о сокращении производства, в частности, было решено приостановить закладку яиц в инкубатор.

Эта мера вызвала недовольство в трудовом коллективе. Работники посчитали, что сокращение маточного стада неминуемо приведет к закрытию предприятия.

Если суд признает сделку легитимной, банки должны будут разморозить счета предприятия и работа птицефабрики будет продолжена в прежнем режиме. Если же прокуратура докажет неправомерность вхождения предприятия в птицефабрику, то все должно будет вернуться на круги двухгодичной давности, когда птицефабрика входила в состав другой птицефабрики — «Первоуральской».

На этот случай будет разрабатываться программа по дальнейшему развитию предприятия, это потребует финансовой помощи правительства области.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
20.01.2011 Министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Илья Бондарев: Судьба птицефабрики «Кировградская» — одна из главных забот правительства

УрБК, Екатеринбург, 20.01.2011. Министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Илья Бондарев провел ...

27.12.2010 Министерство сельского хозяйства Свердловской области оспорит судебное решение о незаконности создания агрофирмы «Северная»

УрБК, Екатеринбург, 27.12.2010. «В ближайшее время министерством будет подана апелляционная жалоба на решение ...

03.12.2010 Руководитель фракции «Справедливая Россия» свердловской Областной Думы Илья Гаффнер: Кировградская птицефабрика должна остаться в составе агрофирмы «Северная»

УрБК, Екатеринбург, 03.12.2010. «Я считаю, что Кировградская птицефабрика должна остаться в составе агрофирмы ...

30.11.2010 Министерство сельского хозяйства Свердловской области: Будущее Кировградской птицефабрики зависит от решения арбитража

УрБК, Екатеринбург, 30.11.2010. На Кировградской птицефабрике возобновляется закладка яиц в инкубаторы. Об этом на ...

18.11.2010 Министерство сельского хозяйства и продовольствия: Ясность в ситуацию вокруг Кировградской птицефабрики должен внести суд

УрБК, Екатеринбург, 18.11.2010. «Правительство Свердловской области предусмотрело сразу несколько вариантов сохранения ...