Обзор прессы
01.12.2010

«РБК daily» и Галина Камнева: ФАС завела на Evraz новое дело

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вчера завела еще одно дело на Evraz. Компания подозревается в установлении монопольно высокой цены и дискриминации потребителей на рынке ванадийсодержащего сырья.

Пожаловался в ФАС еще год назад Чусовской металлургический завод (сейчас входит в ОМК). Причина его недовольства в установлении Качканарским ГОКом (входит в Evraz Group) монопольно высокой цены, а также разных цен для различных потребителей ванадийсодержащего сырья. Качканарский ГОК является единственным в России производителем ванадийсодержащей железной руды, которая может применяться в производстве высокопрочных сталей.

ФАС обнаружила, что в 2009 году и первой половине 2010 года при росте себестоимости производства на 10—15% цена на продукцию Качканарского ГОКа увеличилась на 244%. Более того, для различных потребителей цены отличались на 100—110%. Основными потребителями ванадийсодержащей железной руды является ряд отечественных и украинских предприятий. В России помимо Чусовского метзавода крупным потребителем является «Ванадий-Тула» (входит в Evraz Group). Оказалось, что своей «дочке» и украинским потребителям Evraz поставлял сырье по более низким ценам, чем на конкурирующий Чусовской метзавод.

В итоге у Evraz нашли признаки нарушения по трем пунктам статьи 10 закона «О защите конкуренции»: установление разных цен, установление монопольно высокой цены и дискриминация потребителей, пояснил РБК daily начальник управления контроля промышленности и оборонного комплекса ФАС Максим Овчинников. Если Evraz по итогам расследования признают виновным в нарушении, компании грозит штраф в размере 1—15% от оборота по данному виду продукции. В Evraz Group говорят, что пока не получали никаких официальных документов о заведении дела. ОМК отказалась от комментариев.

Неделю назад антимонопольное ведомство уже признало входящий в Evraz Group Нижнетагильский меткомбинат (НТМК) нарушившим закон «О защите конкуренции» в отношении цен на профиль ЗЕТ-310. Рентабельность по рассматриваемому виду продукции у НТМК колебалась от 10 до 200%, при этом разница в ценах для потребителей достигала 66%, в том числе были выявлены факты поставок НТМК на внешние рынки по более низким ценам, чем для внутренних потребителей. Это решение стало завершением дела, возбужденного ведомством в отношении Evraz после жалобы Уралвагонзавода.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
08.04.2011 ОАО «Ванадий» признано виновным в поддержании монопольно высокой цены на ванадийсодержащее железорудное сырье

УрБК, Москва, 08.04.2011. Федеральная антимонопольная служба РФ завершила рассмотрение дела о нарушении ...

01.12.2010 Качканарский ГОК (Evraz) подозревается в незаконном установлении монопольной цены на ванадийсодержащее сырье

УрБК, Москва, 01.12.2010. Федеральная антимонопольная служба РФ завела очередное дело на Evraz. Компания подозревается ...

16.11.2010 «РБК daily» и Галина Камнева: ФАС обещает оштрафовать «дочку» Evraz

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала входящий в Evraz Group Нижнетагильский меткомбинат (НТМК) нарушителем ...

16.11.2010 ОАО «НТМК» (Evraz Group) уличено в установлении монопольно высоких цен на одну из товарных позиций

УрБК, Екатеринбург, 16.11.2010. Федеральная антимонопольная служба РФ признала входящее в Evraz Group ОАО ...

19.02.2010 S&P снизило рейтинг Evraz Group

УрБК, Москва, 19.02.2010. S&P снизило рейтинг Evraz Group с B+ до B, прогноз — «стабильный». «Понижение рейтингов ...