Новости дня
26.11.2010

Сбербанк России уличен в злоупотреблении доминирующим положением в Пермском крае

УрБК, Пермь, 26.11.2010. Пермское управление Федеральной антимонопольной службы РФ оштрафовало ОАО «Сбербанк России» в лице Западно-Уральского банка Сбербанка России ОАО на сумму порядка 1 млн. рублей за злоупотребление доминирующим положением.

Напомним, ранее комиссия Пермского УФАС России признала ОАО «Сбербанк России» в лице Западно-Уральского банка Сбербанка России ОАО нарушившим пункт 7 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в злоупотреблении доминирующим положением путем установления необоснованно высокой цены на услуги «Открытие счета» и «Ведение счета» (без использования электронного документооборота) юридических лиц, предоставляемые отделениями Западно-Уральского банка Сбербанка России ОАО в территориальных границах края.

На момент рассмотрения дела отличие цены, установленной отделениями банка на услуги «Открытие счета» и «Ведение счета», от среднерыночной цены на аналогичные услуги составило 5,89 раза и 2,48 раза, то есть на 489% и 148% соответственно, что является существенным отклонением в силу норм ФЗ «О защите конкуренции» и Налогового кодекса Российской Федерации.

По результатам рассмотрения дела УФАС выдало предписание банку о принятии мер по установлению обоснованных тарифов на услуги «Открытие счета» и «Ведение счета» (без использования электронного документооборота).

В соответствии со статьей 14.31 Кодекса об административных правонарушениях антимонопольный орган вынес постановление о наложении штрафа на ОАО «Сбербанк России» в лице Западно-Уральского банка Сбербанка России ОАО в размере порядка 1 млн. рублей.

По словам руководителя Пермского УФАС России Дмитрия Махонина, основной задачей управления по данному делу является достижение снижения тарифов на услуги Сбербанка России. В настоящее время решение по делу о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО «Сбербанк России» обжалуется в суде.

«Учитывая практику других регионов, Пермское УФАС России надеется на разрешение спора в свою пользу», — подчеркнули в службе.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
30.07.2012 ФАС уличила ОАО «Сбербанк России» в злоупотреблении своим доминирующим положением при работе с оценщиками

УрБК, Пермь, 30.07.2012. Пермское УФАС признало нарушение закона о защите конкуренции в действиях ОАО «Сбербанк ...

10.07.2012 ФАС привлечет к административной ответственности ОАО «Западно-Уральский банк Сбербанка России» за незаконное взимание комиссии

УрБК, Пермь, 10.07.2012. Пермское УФАС России признало нарушение закона «О защите конкуренции» в действиях ОАО ...

29.11.2011 Сбербанк России уличен в недобросовестной конкуренции на Урале

УрБК, Ханты-Мансийск, 29.11.2011. Решением комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому ...

16.08.2011 Сбербанк России оштрафован за навязывание невыгодных условий договора

УрБК, Москва, 16.08.2011. Карачаево-Черкесское управление Федеральной антимонопольной службы России оштрафовало на ...

15.07.2011 Пермское УФАС установило наличие сговора между Западно-Уральским банком Сбербанка России и ОАО СК «РОСНО»

УрБК, Пермь, 15.07.2011. Пермское УФАС подтвердило согласованность действий Западно-Уральского банка ОАО «Сбербанк ...