Новости дня
24.11.2010

Общественность Новоуральска: Статус ЗАТО способствует отставанию города не только от Екатеринбурга, но и от Невьянска и Кировграда

УрБК, Екатеринбург, 24.11.2010. «Реструктуризация УЭХК — это неизбежный процесс. Сегодня в топливной компании «ТВЭЛ», в контур управления которой входит УЭХК, разрабатывается программа на 2011–2020 гг., предполагающая дальнейшее развитие разделительного и вспомогательного производств. Еще одним заделом в обеспечении благополучия города и комбината должен стать российско-казахстанский проект «Центр обогащения урана». В его рамках принято решение о создании на базе УЭХК совместного предприятия», — заявил генеральный директор ОАО «Уральский электрохимический комбинат» Александр Куркин в ходе состоявшейся в Новоуральске общественной конференции «Город Новоуральск в XXI веке: наследие Средмаша и ответ на современные вызовы».

В ходе конференции было констатировано, что драйвером дальнейшего развития города станет реструктуризация и модернизация градообразующего предприятия, которая уже происходит.

Перспективы развития Новоуральска неразрывно связаны с проблемой имеющегося у города статуса ЗАТО, вокруг которой и развернулась основная дискуссия. Участники конференции согласились с тем, что из положительных сторон закрытости города от внешнего мира сегодня остались лишь сравнительно низкий уровень преступности и высокое качество образования на всех его ступенях. В остальном статус ЗАТО способствует отставанию Новоуральска в развитии не только от Екатеринбурга, но, по целому ряду позиций, и от малых соседних городов — Невьянска, Кировграда.

Как рассказала заместитель генерального директора центра «Атоминновации» Маргарита Славгородская, по данным проведенного социологического исследования, 17,7% опрошенных не удовлетворены жизнью в городе (в 2009 году — 15,8%), а 46,5% респондентов считают, что Новоуральск находится в тяжелом положении. При этом 48% респондентов рассматривали возможность покинуть город. «В настоящий момент одним из основных рисков городского развития становится миграция населения, при которой из города уезжают самые талантливые и квалифицированные люди», — добавила М. Славгородская.

«На сегодняшний день в Новоуральске нет сферы развлечений современного уровня, недостаточно развита городская инфраструктура, имеются серьезные ограничения в развитии потребительского рынка и рынка труда», — констатировали организаторы конференции.

По итогам мероприятия его участники выработали ряд конкретных предложений, в частности — решение вопроса о собственности на землю и создание преференций малому и среднему бизнесу для компенсации ограничений, связанных со статусом ЗАТО.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
12.12.2013 В Новоуральске состоялся фестиваль робототехники при поддержке топливной компании «ТВЭЛ»

УрБК, Новоуральск, 12.12.2013. В Новоуральске при поддержке Топливной компании «ТВЭЛ» и ОАО «УЭХК» (предприятие ...

20.08.2013 ООО «УранСпецСервис» вступило в Ассоциацию организаций атомной отрасли Новоуральска

УрБК, Екатеринбург, 20.08.2013. ООО «УранСпецСервис» стало членом Ассоциации организаций атомной отрасли Новоуральска. ...

12.04.2013 В 2013 году ОАО «УЭХК» продолжит реструктуризацию предприятия

УрБК, Екатеринбург, 12.04.2013. Генеральный директор ОАО «УЭКХ» (предприятие топливной компании Росатома «ТВЭЛ», г. ...

28.10.2011 В 2012 году в Новоуральске начнет работу российско-казахстанский центр по обогащению урана

УрБК, Екатеринбург, 28.10.2011. Российско-казахстанский центр по обогащению урана начнет работу в Новоуральске в 2012 ...

11.11.2010 В ЗАТО Новоуральск пройдут общественные слушания по определению направления развития города

УрБК, Екатеринбург, 11.11.2010. В ЗАТО Новоуральск открывается общественная дискуссия, в ходе которой жители города ...